Fisker Ocean: вращающийся экран, режим кабриолета и отделка из вторсырья


Опубликованно 19.11.2021 11:35

Fisker Ocean: вращающийся экран, режим кабриолета и отделка из вторсырья

Кaлифoрнийский элeктрoмoбильный стaртaп Fisker, вoзглaвляeмый дaтским дизaйнeрoм и прeдпринимaтeлeм Xeнрикoм Фискeрoм, прeдстaвил сeрийную вeрсию свoeй пeрвoй мoдeли - срeднeрaзмeрнoгo крoссoвeрa Ocean, прoизвoдствo кoтoрoгo нaчнётся рoвнo чeрeз гoд нa зaвoдe Magna Steyr в aвстрийскoм Грaцe.

Дорога Xeнрикa Фискeрa в aвтoпрoмe oкaзaлся тeрнист: eгo прoшлaя кoмпaния, нaзывaвшaяся Fisker Automotive, прoгoрeлa, былa прoдaнa китaйскoму прoизвoдитeлю aвтoмoбильныx кoмплeктующиx Wanxiang и пeрeимeнoвaнa в Karma Automotive. Кoллaбoрaция Фискeрa с Бoбoм Лутцeм и Гилбeртoм Виллареалем в рамках компании VLF Automotive также оказалась не слишком успешной и заглохла. Сейчас датчанин руководит очередным стартапом имени себя - Fisker Inc. Сия компания, основанная в 2016 году, сейчас не раз кардинально пеняжник свои планы, но после последние полтора года генерирует исключительно хорошие новости и радует инвесторов.

В начале 2020 годы Fisker представил прототип электрического кроссовера Ocean и в те поры мало кто верил, чего его удастся довести давно серийного производства, однако в конце того а года Фискеру удалось включить сделку с канадской компанией Magna, которая согласилась выдать для кроссовера Ocean собственную электромобильную платформу и обладить его выпуск на австрийском филиале Magna Steyr. Вчерашнего дня, то есть 17 ноября, состоялась показ серийной версии Океана, объявлены цены и ключевые технические характеристики, названа число старта производства - 17 ноября 2022 годы.

Итак, Fisker Ocean - сие 5-местный среднеразмерный кроссовер: габаритная продолжительность - 4775 мм, ширина - 1995 мм, в - 1629-1631 мм (в зависимости с модификации), колёсная база - 2921 мм. Скейтбординг-платформа с интегрированной в пол батареей - алюминиевая, фаэтон изготовлен и стали и композитных материалов. Прихожая подвеска - типа McPherson, задняя - многорычажная. Батареи пора и совесть знать поставлять китайская компания CATL, а безвыгодный корейская LG, как заявлялось в стадии премьеры прототипа. Кабелеемкость батарей (их будет малую толику разновидностей) не разглашается.

Ocean пора и совесть знать предлагаться в трёх регулярных версиях. Базовая Sport ради 37 499 долларов снабжена единственным электромотором мощностью 279 л.с. получай передней оси и сможет промчаться на одной зарядке эдак 440 км по циклу WLTP (точные цифры запаса аллюр будут известны после сертификации). До самого 100 км/ч Ocean Sport сможет расскакаться за 7,4 с и тащить из-за собой прицеп массой 1090 кг.

Трансформация Ultra за 49 999 долларов имеет пара электромотора (по одному нате каждую ось) совокупной мощностью 547,5 л.с. и набирает первую «сотню» вслед за 4,2 с. Запас хода бери одной зарядке - около 610 км. Допустимая толпа буксируемого прицепа - 1815 кг.

Топ-объяснение Extreme за 68 999 долларов в свой черед двухмоторная и полноприводная, но пиковая мощность здесь увеличена до 558 л.с. До самого 100 км/ч такой кроссовер разгоняется после 3,9 с. Запас хода в одной зарядке - около 630 км. Не менее для версии Extreme предусмотрен подготовленный оффроудный ездовой режим.

Лимитированная пилотная цикл Ocean One из 5000 машин - сие версия Extreme, но с побольше богатым штатным оснащением и 22-дюймовыми колёсными дисками особого дизайна. Прайс такая же - от 68 999 долларов.

Хетчбек Океана сохранил заявленную нате стадии прототипа возможность исключить все стёкла кроме лобового - сия опция называется California Mode и позволяет прикладывать ощущения, близкие к таковым рядом езде на кабриолете. В панорамную прозрачную крышу вживлена солнечная пульт управления, которая подзаряжает батарею и даёт в хорошем климате вокруг 2500 км «халявного» пробега в бадняк.

Интерьер отделан экологически наличкой материалами, изготовленными из вторсырья: старой одежды, изношенных шин и рыболовных сетей. Округ водителя оформлено незатейливо и запоминается аль что поворотным 17,1-дюймовым мультимедийным экраном до центру - можно выбирать книжную либо альбомную ориентацию. В оснащении заявлены 500-ваттная аудиосистема с 16 громкоговорителями и 20,5-литровым сабвуфером, а вдобавок современные электронные ассистенты водителя, а автопилот пока не предусмотрен.

Сайт Fisker принимает предзаказы в Ocean: для оформления заявки нужно взнести депозит в размере 250 долларов. В качестве альтернативы покупке закругляйся предложена подписка с разовым платежом в 2999 долларов и абонентской платой в 379 долларов любой месяц. Главные рынки сбыта интересах дебютной модели Fisker - Северная Стейты и Европа.

Позже на базе кроссовера Ocean появится шаланда Alaska. Также Fisker в рамках заключенного в мае партнёрства с тайваньским IT-гигантом Foxconn разрабатывает некую условно бюджетную прообраз PEAR по цене не так 30 тысяч долларов в базовой комплектации - её фабрикация начнётся в 2024 году нате бывшем заводе стартапа Lordstown Motors в американском штате Огайо (таковой завод теперь принадлежит Foxconn).



Категория: Авто