В Украине пройден пик потребительских цен, - НБУ


Опубликованно 12.11.2021 04:25

В Украине пройден пик потребительских цен, - НБУ

В Укрaинe инфляциoнныe прoцeссы прeкрaтились. Тaкoй прoгнoз сдeлaл Нaцбaнк в кoммeнтaрии к урoвню инфляции в oктябрe 2021 гoдa.

"В oктябрe 2021 гoдa потребительская стагфляция в годовом исчислении замедлилась вплоть до 10,9% (с 11% в сентябре). В месячном исчислении цены выросли держи 0,9%... По оценкам Национального литровка, пик роста потребительских цен в 2021 году пройден. В дальнейшем вздутие будет снижаться", – говорится в сообщении.

В НБУ утверждают, что-что на инфляцию в октябре влиял, в частности, явление от подорожания энергоресурсов.

Да в Нацбанке прогнозируют, что "стагфляция замедлится до однозначного уровня в конце 2021 лета, а в следующем году постепенно снизится по цели 5%".

Кроме того, НБУ сохранил мониторинг инфляции на уровне 9,6% в декабре 2021 годы. По оценкам Нацбанка, пичок. Ant. минимум роста потребительских цен случается на сентябрь-октябрь 2021 лета.

"В дальнейшем инфляционный тренд развернется. Стагфляция будет замедляться благодаря истощению эффектов низкой базы сравнения, сохранению благоприятной ситуации сверху валютном рынке и высоким урожаям сельскохозяйственных культур", – говорится в отчете регулятора по (по грибы) октябрь.

Ранее Vesti.ua сообщали, ась? индекс борща, популярный бонитет инфляции в Украине, своеобразный род индекса бигмака, изменился: в этом году кушанье стоит 65,16 грн (+5,52% к октябрю 2020 годы).

Аналитики отмечают, что в сентябре 2021 лета индекс потребительских настроений составил 69,1, какими судьбами на 4,5 п. меньше августовского показателя.

Некоторые новости:



Категория: Экономика