"Мы не жадные, а бедные": почему на ТВ не показали бой Усика


Опубликованно 14.10.2021 02:30

Сeнсaциoнный пoeдинoк бoксeрa Aлeксaндрa Усикa, вeрнувшeгo в Укрaину изо Лoндoнa срaзу чeтырe чeмпиoнскиx пoясa, вызвaл живую рeaкцию нa рoдинe. Скoрee, нeгaтивную. Вoзмущeниe зритeлeй вызвaлo двa сoбытия. Пeрвoe — oтсутствиe трaнсляции бoя в эфирнoм вeщaнии (истoричeскиe бoи Кличкo, к примeру, всeгдa трaнслирoвaли "1+1" неужели "Интeр"). Тaким oбрaзoм, бeз "кaртинки" в тeлeвизoрe oстaлись зритeли, нe имeющиe дoступa к oнлaйн-тeлeвидeнию, в тoм числe в рeгиoнax. Втoрoe — сбoй, кoтoрый вoзник в рaбoтe стримингoвoгo сeрвисa MEGOGO. Этo сeрвис, кoтoрый пeрeдaeт видeo (в тoм числe тeлeкaнaлы) пoсрeдствoм нe кaбeльныx сeтeй, a нaпрямую чeрeз интeрнeт.

И, трaдициoннo, пoбeду укрaинскoгo спoртсмeнa принялись "xaять" в сoцсeтяx — рaдикaльнo нaстрoeннaя чaсть aудитoрии припoмнилa eму кaк прeдыдущиe выскaзывaния — нeдoстaтoчнo, нa ee теория, пaтриoтичныe, тaк и... его веру.

"Личное роль президента"

Эфирные и кабельные телеканалы предпочли разбитое Усик — Джошуа проигнорировать вконец. Это касается даже государственных каналов "Хижина" и "Суспільне ТВ", финансируемых с бюджета, что вызвало ропот зрителей — смотреть поединок "легально" было неоткуда. На наш вопрос о фолиант, на каком из ресурсов (безграмотный пиратском ли?..) смотрел рукоприкладство Владимир Зеленский, поздравивший Сашуля Усика с победой, его пресс-папье-секретарь Сергей Никифоров ответил неоднозначно: "Это личная жизнь президента".

"Тема к государственному каналу, на что каждый год мы выделяем бюджетное оплачивание: какая проблема была в часть, чтобы показать бой?" — задался вопросом нардеп ото СН Алексей Устенко моментально после завершения боя. Возьми этот вопрос "Вестям" ответил Георгий Макаров, главный редактор "Суспільного": по мнению его словам, суммы, что же запрашиваются за трансляцию подобных поединков, возьми 2 порядка превышают возможности телеканала. "Я ведь не государственный предсказатель, и рычагов, кроме как спонсорских, с целью реализации таких проектов несть, — сказал Макаров "Вестям". — Исключая того, я даже не представляю, с кем нужно заключать соглашение: точно не со спортивными федерациями".

Минуя того, по его словам, рекламные бюджеты без- могут компенсировать затраты, потому что планируются заранее. "Конечно, каналы безграмотный могут "захотеть" и показывать таска — это вопрос лицензии и контрактов, которые к тому но подписываются заблаговременно, — пояснил "Вестям" консультант директора "Медиа Групп Хохландия", медиаменеджер Василий Голованов. — Если нет же государство заинтересовано в фолиант, чтобы показывать подобные мероприятия, оно нельзя не участвовать в этом, скажем, получи и распишись уровне "Суспільного" вещателя, который-нибудь имеет свой бюджет и до самого этого долгие годы транслировал Олимпиаду и часть соревнования".

Зато трансляцию боя до до его начала рекламировал стриминговый услуги MEGOGO. В анонсах указывали тарифы: подписчики пакетов "Спорт" и "Самый большой. Ant. минимальный" — то есть зрители, которые являются клиентами MEGOGO, — платили вслед за просмотр 29   грн. Другим подписчикам предложили погрешность за 49   грн. А тем, кто именно до этого не был клиентом сервиса, предложили авиатариф в 99   грн за испытание.

Проблемы возникли на старте: тысячи пользователей легко не смогли подключиться. "MEGOGO лежит. Идеже Усика смотреть?" — возмутился в "Фейсбуке" PR-патрон Smart Holding Евгений Загорулько, получив в отрицание комментарии в виде набора зарубежных платформ и ТВ-каналов, которые корпеть не перестали. Многие пользователи продолжили попытки "воскрешать" MEGOGO, оставляя гневные комментарии в соцсетях: "Я ранее три раза оплатил вслед за просмотр — и ничего!" В итоге карта появилась к концу поединка, эпизодически наплыв пользователей схлынул.

В ответе получай запрос "Вестей" пресс-услуги MEGOGO пояснила ситуацию техническими накладками. "К сожалению, получи и распишись одном из наших помета-центров случился сбой... Стабилизовать ситуацию все-таки посчастливилось, но это потребовало куда как больше времени, чем наша сестра рассчитывали, — говорится в ответе. — Соответственно нашим данным, большинство зрителей шабаш-таки смогли беспрепятственно подключиться к просмотру. Мы продолжаем ознакомляться ситуацию. И вернем средства во всем пользователям, у которых возникли проблемы с просмотром".

До самого $1 млн за трансляцию

Наворот тем более примечательна, учитывая, что же именно этот сервис выиграл куттер УЕФА и получил эксклюзивное юриспруденция трансляции матчей Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА и Лиги конференций УЕФА в сезонах с 2021 в области 2024 годы, то (за)грызть компания будет правообладателем получи показ всех матчей. Услуга MEGOGO, по данным Forbes, контролирует бастард экс-мэра Киева Степанка Черновецкий, 13-й в рейтинге богатейших украинцев по (по грибы) 2021   год ($545   млн). Хозяйка трансляция влетела сервису в копеечку.

"Диатриба о сотнях тысяч долларов, хоть до миллиона — рынок опять-таки "в просадке", хоть и оправился с кризиса 2015   года, а сие очень эксклюзивный бой, — говорит "Вестям" Юрася Молчанов, ТВ-продюсер. — В известной мере прав на трансляцию боев, точно правило, владеют промоутерские компании с обоих сторон. MEGOGO могли пожениться на имиджевый шаг, заплатив шальные кровные за трансляцию: мол, "в настоящее время спорт за нами", так крепко дали в штангу".

Условие Александра Усика с промоутерской компанией K2 Promotions (основана братьями Кличко) действует с 2013   лета и до сих пор приставки не- прекращен. С вопросом о формуле распределения прав "Руководить" обратились к руководителю компании Александру Красюку, да и то пока он не пелена нам ответить.

"Обычно К2 продавала власть на трансляцию каналам "1+1" и "Интер". Функция в том, что трансляция боев такого ранга — родственно новогодним шоу: затраты полнове превышают стоимость рекламы, ведь есть отбить это в мгновение ока не получится. Но универсальный эффект превышает эти средства: аудитория привыкает, что ясно на этом канале показывают "прорывные", пожитки, и так достигается ее нейтральность". Пока же, по оценкам Голованова, малороссийский зритель не готов заплатить за просмотр контента. "А это не оттого, по какой причине мы такие жадные — несложно мы очень бедные, и спор не в зрителе, а в его доходах", — пояснил медиаменеджер.

Дела вызвала возмущение в том числе у депутатов с "цифрового" комитета парламента, идеже усмотрели в ней угрозу монополий. "Во вам пример: когда одна шайка-лейка купила эксклюзив на трансляцию, да трансляция "немного не работала"... Как поэтому любые монополии приходится разрушать", — сделал выводы замглавы комитета Шуруня Федиенко.

Но это далече не все выводы. Свищ "Интер" мог отказаться через прав на трансляцию в силу экономических причин. А во "Плюсы" — из-за идеологии. "Я бы далеко не исключала, что в ситуации замешана курс: вместо того чтобы (возо)мнить спортсменом, каналы не стали месть права. Полагаю, Усик либо неважный (=маловажный) является героем у руководства "1+1", либо имеется возможность говорить о неких негласных указаниях, — считает медиаэксперт Ларуля Дроздова. — Важно, какой явление это оказывает на граждан. Негодное нашего боксера, показанный в области украинским каналам, был бы лучшим поводом чтобы ментального возвращения людей с неподконтрольных территорий. А чем этого страна ринулась впериться бой на российских телеканалах".

"Раздражает притворность"

На "Рен ТВ" в среде тем этот бой комментировал законотворец Госдумы Федсобрания РФ Николка Валуев (назвал Усика "выше- Саша", чем вызвал двойственную реакцию аудитории). А "Фейсбук" заблокировал публикацию актрисы Ольги Сумской, которая провела трансляцию в "Фейсбуке" с того но ТВ-канала.

Но сие далеко не все наворот. Пока часть аудитории радовалась победе, вторая — делала подборку высказываний спортсмена, безграмотный укладывающихся в их картину решетка. "Образцовый предатель и "ватник", каковой до сих пор "безлюдный (=малолюдный) знает", чей Крым, проникновенный друг "братьев", которые еще восьмой год убивают Украину и украинцев, маловыгодный станет внезапно "своим" изо-за того, что умеет вдарив кому-то лицо", — написал в "Фейсбуке" крымскотатарский активист, заместитель телеканала ATR Айдер Муждабаев. "Извините, что такое? порчу праздник. Но разовое вечер на украинском (на итоговой медведка-конференции. — Авт.) и перчатки "Симферополь — Хохдяндия" еще не говорят об изменении позиции", — высказался в Telegram-канале знак извлечения корня Сергей Стерненко.

Усику припомнили до сих пор: и критику декоммунизации как сомнительной инициативы, поддерживаемой лишь только частью общества; и участие в съемках документальной ленты, идеже он заявил, что россияне и украинцы остались к него "одним народом"; и ажно веру (боксер является прихожанином УПЦ). "В писаных патриотах с лишком всего раздражает лицемерие. С одной стороны, хаят человека, кто восславил Украину больше присест, чем они спели дифирамб на своих патриотических тусовках. А с иной — никогда не брезгуют захватить из рук агрессора, идеже это касается их личного желудка, — намекнул нардеп через СН Даниил Гетманцев (задолго. Ant. с 2015 года Муждабаев жил и работал в Москве и едва спустя год после аннексии Крыма порвал знакомства и переехал жить в Киев. — Авт.). — Профессиональные патриоты корректно знают, где "работа", идеже "личное".

И дежурные поздравления, которыми отметились представители руководящие круги вскоре после победы, проблему, а другая там, подсветили (кстати, первым, кто такой опубликовал пост сразу после этого Виталия Кличко, находившегося в Лондоне, был председатель Дмитрий Разумков). "Беда в книжка, что радикальные элементы используют всякий повод для подогревания ненависти в середине страны. Но я рада, ровно и Офис президента, и некоторые иные политики нашли в себе силы поприветствовать боксера, который привез в Украину за единый вздох четыре титула!" — говорит "Вестям" Сладкая Дроздова. Сам Усик, под стать, отреагировал на критику чувствительно, записав видеообращение: "Я очень вам всех люблю. За вашу поддержку, после ваши яркие слова, следовать неподдержку. Пояса едут восвояси. Всем добра!"



Категория: Спорт