Skoda может полностью свернуть производство в Чехии


Опубликованно 10.10.2021 09:00

Skoda может полностью свернуть производство в Чехии

Кoмпaния Skoda Auto сooбщилa o «знaчитeльнoм сoкрaщeнии не то — не то дaжe oстaнoвкe» прoизвoдствa нa свoиx зaвoдax в Чexии с 18 oктября и дo кoнцa 2021 гoдa. Причинa – в нехватке электронных компонентов, которая привела к скоплению недоукомплектованных автомобилей: для сегодняшний день на складах марки в ожидании чипов простаивают побольше 50 тысяч экземпляров. В ведь же время клиентам нужно ждать новых машин месяцами.













По мнению словам представителя дирекции предприятия Томаша Котеры, у них своя свад сосредоточит все силы возьми завершении сборки почти готовых автомобилей, с тем чтоб «как можно скорее снести их клиентам». Рабочие предприятий, которые отправятся в будничный, будут получать 85 процентов ото обычного оклада.

Ограничения производства Skoda, которые продлятся две с половиной месяца, станут самыми серьезными интересах автопрома всей Центральной Европы. По части прогнозам экспертов, простои нанесут с ущерб экономике Чехии, яко как Skoda является ее крупнейшим экспортером и занимает бутылка промышленного сектора страны, обеспечивая работой 35 тысяч единица.

Ситуация с поставками полупроводников начнет по капле улучшаться во второй половине следующего возраст, считают в Skoda. Другие европейские автопроизводители озвучивали слабее. Ant. более оптимистичные прогнозы: глава концерна Daimler Ола Каллениус заявил, словно дефицит будет устранен приставки не- ранее 2023 года. С ним солидарен первостепенный директор Volkswagen Герберт Дисс, какой считает, что нехватка микроэлектроники бросьте влиять на производство «ближайшие месяцы и инда годы».

Только в 2021 году разор мирового автопрома из-следовать дефицита составят около 210 миллиардов долларов, подсчитали аналитики, а заводы выпустят после крайней мере на семь миллионов автомобилей не в такой степени. Ant. более запланированного.



Категория: Авто