Фальшивых купюр в украинских банкоматах стало больше: как отличить подделку


Опубликованно 03.10.2021 03:45

Фальшивых купюр в украинских банкоматах стало больше: как отличить подделку

В сoцсeтяx фaльшивoмoнeтчики стaли прeдлaгaть фaльшивыe купюры, кoтoрыe нe мoгут рaспoзнaть дaжe тeрминaлы и бaнкoмaты. Пoкупaтeлю дeньги oтпрaвляют пo почте и уверяют, что-нибудь https://vdombai.ru/novogodnie-kanikuly-v-dombae/ Новогодние каникулы в Домбае на купюрах есть по сей день водяные знаки. За 3 000 гривен злоумышленники просят 750 гривен.

В соответствии с нормой фальшивые купюры сбывают в небольших магазинах, ими рассчитываются вслед за товар, чтобы получить сдачу настоящими купюрами. Вдобавок, по словам эксперта до безопасности Руслана Долгова, фальшивые купюры используют к погашения долга. В частности, в последнее миг участились случаи попыток сбыта фальшивых купюр номиналом в 100, 200 либо — либо 500 гривен.

"Банкноты с умыслом заточены под определенные терминалы. В таком случае есть человек покупает, так, за 5 000 гривен 20 000 гривен фальшивых, и погашает неповторимый кредит через терминал", - пояснил мастак.

Жительница Киева рассказала, яко недавно сняла в банкомате фальшивую купюру номиналом в 200 гривен. О фолиант, что они фальшивые, узнала, от случая к случаю попыталась рассчитаться.

Эксперты рекомендуют в таких случаях вонзаться в финансовое учреждение, которому принадлежит банкомат. Банчишко обязан провести расследование, проэкзаменовать все остальные банкноты, протащить разинкассацию.

"Если будет установлен случай наличия там данных сомнительных банкнот, ведь банк пойдет навстречу клиенту", - сообщила босс управления денежного обращения и контроля кассовых операций банковского учреждения Лора Жиронкина.

Специалисты рассказали, точно отличить фальшивую купюру. Настоящая банкнот на ощупь плотная, благо посмотреть на свет, в таком случае на фальшивке отсутствует графичный элемент знака гривны. Нате купюре номиналом в 500 гривен должны вестись элементы сиреневого цвета, которые почти разным углом меняют специфический цвет на зеленый.



Категория: Экономика