Умер автор проекта "тарелка на Лыбедской" архитектор Флориан Юрьев


Опубликованно 28.09.2021 06:40

Умер автор проекта

Сeгoдня утрoм, 11 сeнтября 2021 гoдa, умeр aрxитeктoр и xудoжник Флoриaн Юрьeв. Oб этoм сooбщилa в Facebook oбщeствeннaя oргaнизaция "Музеум современного искусства".  

"Сегодня наутро в кругу близких друзей умер Флориан Юрьев. Зодчий, художник, мастер скрипичных музыкальных инструментов, учительница.   11 августа ему исполнилось 92 годы.   Он оставил нам свою "летающую тарелку" для станции метро "Лыбидская" (будка Украинского института научно-технической и экономической информации МОН Украины) (языко свидетельство того, что и без спросу архитектор был "инопланетянин" посереди нами. Оставил скрипки, в которых звучать его голос. Оставил метода цветовой фонетической транскрипции, с тем цветом записывать музыкальные произведения, ладить цветные партитуры. Оставил теорию цветомузыку и картины, которые сии теории иллюстрируют. Флориан оставил впоследствии себя так много свидетельств своей уникальности, словно работы по их осмыслению и осознанию масштаба сплетня автора хватит на до некоторой степени поколений", - говориться в сообщении общественной организации.

Юрьев был архитектором, художником, искусствоведом, мастером скрипичных музыкальных инструментов и педагогом. Родился 11 Ага 1929 года в Киренске Иркутской области. Переехал в Кыйыв в 1950 году, закончил Киевский эстетический институт.

Юрьев – не как автор проекта здания Института научно-технической и экономической информации (на флэту-тарелки на м. "Лыбедская"), да и также наземного павильона станции подземная (трасса "Крещатик", микрорайона Нивки-3 и модернистского герба Киева.

Вдобавок архитектуры, Юрьев занимался цветомузыкой, писал картины и делал скрипки.



Категория: Культура