Зоны COVID Free в Москве: какие QR-коды годятся и где их получить


Опубликованно 26.09.2021 11:35

Зоны COVID Free в Москве: какие QR-коды годятся и где их получить

В июлe в Мoсквe былo ввeдeнo пoнятиe COVID Free Zone, кoтoрoe нeскoлькo нeдeль былo oбязaтeльным про oпрeдeлённoгo спискa зaвeдeний, a тeпeрь являeтся дoбрoвoльным и oтнoсится в oснoвнoм к мaссoвым мeрoприятиям. Oргaнизaтoры кoнцeртoв, фeстивaлeй и сoрeвнoвaний мoгут пo сoбствeннoй инициaтивe раскрыть своё мероприятие как "свободное через ковида". С одной стороны, сие накладывает на посетителей занятие предоставить на входе QR-шифр и паспорт, которые подтверждают, словно человек не является распространителем коронавирусной инфекции. С противолежащий стороны, на таких мероприятиях малограмотный действуют ограничительные меры и зрители могут находиться без масок.

Объясняем, какие QR-коды являются пропуском получи и распишись COVID-free мероприятия и идеже их получить:

  • QR-код, кой подтверждает завершение полного курса вакцинации какой угодно из российских вакцин ("Деспина V", "КовиВак", "ЭпиВакКорона", "Амальтея Лайт"). Ссылка получи и распишись код приходит на заданный вами при вакцинировании штука телефона почти моментально а там регистрации факта вакцинации. QR-адрес также можно получить сверху порталах Госуслуг и mos.ru. Срок образ действий такого QR-кода - 1 бадняк с момента оформления.
  • QR-код, который-нибудь подтверждает, что не перед этим, чем 6 месяцев назад, читатель мероприятия переболел "ковидом". Адрес выдаётся только тем, который обращался к врачам и кому был поставлен идущий диагноз. Этот QR-код есть получить разными способами: в электронной медицинской карте, в личном кабинете получай порталах Госуслуги или mos.ru, в мобильном приложении "Госуслуги. Харэ коронавирус", а также в бумажном виде в своей поликлинике.
  • QR-шифр, который подтверждает отрицательный в итоге ПЦР-теста. Сделать задание можно платно в одной изо частных московских лабораторий, которые подключены к системе ЕМИАС, иль бесплатно в городской поликлинике (помните о записях и очередях). QR-адрес действителен 72 часа с момента получения результата. Заинтересованность: если вы сдаёте диагностика не в Москве, обязательно уточните в клинике о внутренние резервы загрузить ваш код получи и распишись порталы Госуслуг и mos.ru.

Заранее проверьте присутствие кода. Если QR-код повинен был появиться, но безграмотный появился, или если возлюбленный был и пропал, обратитесь нате горячую линию mos.ru по телефону +7 495 539 55 55.

Посетителям моложе 18 лет, если они идут получай мероприятие в сопровождении родителя, опекуна другими словами попечителя, QR-коды не требуются. Чай у его старшего спутника должны с из себя быть QR-код, паспорт и акт, подтверждающий родство, опекунство либо — либо попечительство. Если тинейджер посещает мера самостоятельно, ему потребуется свершить ПЦР-тест. Также ПЦР-задача потребуется сделать тем посетителям, которые прививаются двухкомпонентными вакцинами, же ещё не получили вторую дозу.

Если только вы переболели дома может ли быть бессимптомно, справки о наличии антител отнюдь не достаточно для посещения зоны COVID Free. Во всем совершеннолетним посетителям необходимо уделить один из трех QR-кодов, которые описаны в начале статьи.

Представить QR-код на входе в мероприятие можно в электронном неужто в бумажном виде. Обязательно совмещать при себе паспорт.



Категория: Туризм