В Харькове частная клиника подделывала COVID-справки


Опубликованно 10.09.2021 02:25

В Харькове частная клиника подделывала COVID-справки

Пoд прoцeссуaльным рукoвoдствoм Xaрькoвскoй oблaстнoй прoкурaтуры oсущeствляeтся дoсудeбнoe рaсслeдoвaниe в угoлoвнoм прoизвoдствe в oтнoшeнии рaбoтникoв частного медицинского учреждения сообразно факту нарушения санитарных правил и норм до предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 325 УК Украины).

По образу сообщила пресс-служба облпрокуратуры, в ходе следствия известно, что работники одного изо харьковских частных медицинских учреждений подделывали результаты ПЦР-тестов и вносили недостоверную информацию в использование «Дий вдома».

Отмечено, что организаторы работали в сговоре с туристическими агентствами, которые помогали им в поиске клиентов. «Услугу» предлагали лицам, которые намеревались использовать в своих целях за границу или вернуться, на уклонения от обязательной 14-денной самоизоляции.

Справки выдавались не принимая во внимание проведения обследования пациента и отбора материалов с целью исследования. В число клиентов медицинского учреждения входили и такие лица, которые имели одобрительный результат на COVID-19.

Умереть и не встать время проведения обысков в лабораториях указанной медицинского учреждения обнаружено и изъято официальную документацию, печати, сфальсифицированы справки о результатах ПЦР тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Дозволение статьи предусматривает наказание в виде бедность свободы на срок с пяти до восьми планирование.



Категория: Общество