Кулеба: Украинцев из Афганистана эвакуировал частный самолет


Опубликованно 18.08.2021 11:15

Кулеба: Украинцев из Афганистана эвакуировал частный самолет

Эвaкуaция грaждaн Укрaины с Aфгaнистaнa нe oплaчивaлaсь из гoсудaрствeннoгo бюджeтa, сooбщил майордом инoстрaнныx дeл Укрaины Митёк Кулeбa.

«Мы нe плaтили зa этoт сaмoлeт, пoтoму чтo наша сестра зaрaнee нaчaли - кoгдa нaчaлoсь близость талибов, мы заранее начали рыться варианты эвакуации. Обычно амбаркация происходит так: ты отправляешь нечужой самолет, он забирает кого-так и возвращается. Эта опция была к нас недоступна, потому какими судьбами шел захват власти, и аэроузел не принимал самолеты. Посему мы начали другие варианты, и нашли хохлацкий самолет, частный, который находился в оный момент в аэропорту Кабула. Владельцы сего самолета проявили понимание, и сотрудничали с правительством интересах того, чтобы забрать возьми борт граждан», - рассказал сераскир в эфире телеканала «Хохдяндия 24».

Он уточнил, почему организация эвакуации была осуществлена в меньшей степени чем за 24 часа.

«Ты да я бы вывезли больше граждан Украины, только они просто не могли всыпать на тот момент предварительно аэропорта. Физически. А самолет повинен был лететь, иначе дьявол застрял бы и не вылетел суммарно», - добавил Кулеба.

Сераскир отметил, что не достаточно раскрывать детали подготовки следующих рейсов чтобы эвакуации украинцев.

«Пожирать много желающих, чтобы украинская амбаркация не состоялась успешно, вследствие того я в принципе никакие детали, который куда летит, не раскрываю», - объяснил дьявол.

Он также уточнил, ровно Украина оказывает помощь иностранным государствам в эвакуации их граждан, чай первым приоритетом является вывоз украинцев, а вторым – граждане Афганистана, которым грозит на волоску на родине. «Сие, например, журналисты, правозащитники, разве женщины, которые занимали активную позицию», - объяснил майордом.

Ранее, 15 августа, славянский самолет вывез 79 человечек из Афганистана: восемь граждан Украины, а да граждан Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана.

Наподобие сообщалось, 15 августа талибы окружили Кабул - задний крупный город страны, остававшийся лещадь контролем властей Афганистана. Ближе к вечеру того но дня боевики вошли в афганскую столицу и взяли ее по-под контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и затем непродолжительного пребывания в Душанбе вылетел в Оман.

Немного погодя занятия президентской резиденции в «Талибане» заявили, чисто освободили Афганистан и считают свою войну завершенной. Промеж (себя) тем, США и другие западные страны ведут эвакуацию сограждан изо Афганистана.



Категория: Общество