Опрос КМИС: В Раду проходят пять партий: наибольший рейтинг - у «Слуги народа» и ОПЗЖ


Опубликованно 05.08.2021 04:40

Опрос КМИС: В Раду проходят пять партий: наибольший рейтинг - у «Слуги народа» и ОПЗЖ

Пятерка пaртий прoшли бы в Вeрxoвную Рaду Укрaины, eсли бы выбoры в пaрлaмeнт прoшли в кoнцe июля. Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe oпрoсa Киeвскoгo мeждунaрoднoгo институтa сoциoлoгии, прoвeдeннoгo срeди нaсeлeния с 24 июля пo 1 величественная. 

Таким образом, середь лидирующих политсил оказались "Форейтор народа" и "Оппозиционная подиум - За жизнь" с 20,2 и 18,3% под лад. Отметим, что разница посередине партиями-лидерами находится в пределах статистической грех. Далее идут "Батькивщина" - 16%, и "Европейская согласие" - 14,2%. На пятом месте оказалась отряд "Сила и честь", из-за которую отдали бы голоса 6,3% граждан.

У людей тоже спрашивали об основных проблемах государства, политическом курсе украинского правительства и уровне достатка и жизни. Приблизительно, 68,7% граждан убеждены, в чем дело? Украина движется в неправильном направлении, а 14,1% опрошенных респондентов отметили, а им не хватает денег хотя (бы) на еду. Еще 43,1% опрошенных подчеркнули, яко средств достаточно, однако в какие-нибудь полгода на питание, и 32,8% граждан отнесли себя к категории, которая может положить под сукно деньги, но не в состоянии раскупить дорогие вещи, например, технику. 

Вне того, люди добавили, яко в стране по-прежнему отнюдь не были решены главные проблемы: беллона на Донбассе, коррупция, долговязый уровень безработицы и "заоблачные" тарифы получи и распишись коммунальные услуги. Среди респондентов 47,6% отметили, аюшки? уровень их жизни ухудшился, сызнова 43,2% поддерживают проведение досрочных президентских выборов и 48,7% - вслед за проведение выборов в парламент. 

В целом, труд главы государства Владимира Зеленского мало-: неграмотный поддержали 56,1% опрошенных граждан. 

Интервью сотрудники КМИС проводили методом личного собеседование ("face-to-face") с использованием планшета (CAPI, computer-assisted personal interviews) и опросили 2028 респондентов в 105 населенных пунктах. Отмечалось, точно мероприятие не проводилось в Автономной Республике Полуостров, а также на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. 

Сбор прошел также с учетом 3-ступенчатой ??стохастической выписка с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для того населения Украины старше 18 парение.



Категория: Общество