Во втором квартале 2021 у Intel рекордная выручка в клиентском и автомобильном сегментах


Опубликованно 29.07.2021 05:00

Во втором квартале 2021 у Intel рекордная выручка в клиентском и автомобильном сегментах

Intel oпубликoвaлa свoй финaнсoвый oтчeт зa втoрoй квaртaл 2021 гoдa и пoдeлилaсь прoгнoзaми нa трeтий квaртaл и вeсь гoд в цeлoм.

Рaзрaбoткa и прoдaжa кoмпoнeнтoв про систeм aвтoпилoтa oстaётся чтобы кoмпaнии Intel «игрoй вдoлгую», нo тeмпы рoстa вeсьмa высoки. Вo втoрoм квaртaлe Mobileye принeслa   мaтeринскoй кoмпaнии $327 млн, чтo нa 124   % паче итогов аналогичного периода прошлого возраст. Рекордная для сезона вызволение на клиентском направлении соответствует сумме $10,1 млрд, в годовом сравнении симпатия увеличилась на 6   %, а натуральные показатели тоже впечатляют. В целом, шаражка за второй квартал увеличила сумма поставляемых компонентов клиентского класса сверху 33   %, при этом в сегменте ноутбуков дополнение по сравнению с прошлым годом составил 40 %, зато хорошо и настольные системы добавили 15   %.

В втором полугодии Intel рассчитывает отгрузить до некоторой степени миллионов процессоров семейства Alder Lake, клиенты ранее получают квалификационные образцы в достаточных количествах.

Держи ранних этапах жизненного цикла сии продукты обладают достаточно высокой себестоимостью, вследствие чего норма операционной прибыли Intel теперь снижается, но основное интерференция на неё оказывает ажно не старт производства Alder Lake, а тренировка к выпуску 7-нм продукции.

Неотлагательно Intel выпускает больше 10-нм продукции, нежели 14-нм, как и планировалось. Расходы на обработку кремниевых пластин с 10-нм изделиями вслед за год снизились на 45   %, и сие способствует улучшению финансовых показателей компании. До мере освоения 7-нм техпроцесса курс профильной продукции тоже снизится, таково что проблемы начального этапа являются временными. Точно по поводу сроков выхода 7-нм процессоров Meteor Lake было сказано только то, что они совпадают с прогнозируемыми — 2023 годок.

Выручка Intel в серверном сегменте кайфовый втором квартале сократилась возьми 9 % до $6,5 млрд по части сравнению с аналогичным кварталом прошлого годы, но руководство компании потратило держи отчётном мероприятии огромное метраж времени на попытки сагитировать сообщество инвесторов, что получи и распишись этом направлении у неё весь век хорошо. Дно спроса, в области словам руководства корпорации, было пройдено в первом квартале, а в втором полугодии она никак не только ожидает роста выручки получи двузначную величину в процентах, только и укрепления своих рыночных позиций. Присутствие этом представителям компании случается признать, что средняя ценник реализации во втором квартале снизилась держи 7 % преимущественно за итог конкурентного давления. Intel считает, зачем наличие у неё собственных производственных мощностей даёт компании гандикап в условиях ожидаемого роста спроса сверху процессоры для серверных систем.

В третьем квартале Intel ожидает подать руку помо около $18,2 млрд, чисто на 5,4   % больше итогов аналогичного периода прошлого возраст. Главным сдерживающим рост фактором останется глуповатость производственных мощностей при наличии высокого спроса.

В клиентском сегменте Intel планирует в третьем квартале нарваться со снижением выручки за сравнению со вторым. Текущий период станет самым сложным с точки зрения дефицита, хоть он и сохранится на протяжении паки (и паки) нескольких последующих кварталов. Серверный секция в третьем квартале продолжит восстанавливать нуждаемость. Норма прибыли в третьем квартале опустится предварительно 55   %, связано сие будет преимущественно с затратами возьми подготовку к анонсу новых продуктов — далеко не только 10-нм процессоров Alder Lake, только и их 7-нм преемников Meteor Lake, которые появятся далеко не ранее 2023 года.




Категория: Интернет