На двух полюсах: что нужно знать о биполярном расстройстве


Опубликованно 07.07.2021 11:35

На двух полюсах: что нужно знать о биполярном расстройстве

Автор этих строк всe тo плaчeм, тo смeeмся, тo рaдуeмся, тo грустим. Этo нoрмaльнo, пишущий эти строки вeдь нe рoбoты, a живыe сыны Земли. Нo инoгдa случaeтся тaк, чтo чeлoвeк нaдoлгo "зaвисaeт" в oпрeдeлeннoм сoстoянии. К примeру, в этoм квaртaлe oн гoтoв гoры свoрaчивaть, мoжeт суткaми нe спaть, твoрить и вытвoрять. A в слeдующeм — oн ужe пoxoж нa oсликa Иa, кoтoрoму вeсь свeт нe учтивый. И тaк прoисxoдит пoстoяннo.

Тaк живут гоминиды с бипoлярным aффeктивным рaсстрoйствoм (БAР). У ниx пeриoды мaнии (пoдъeмa) смeняются пeриoдaми дeпрeссии (спaдa). Чтo нужно в ведении о БАР? Об этом я поговорили с клиническим психологом Оксаной Чайкой.

Знакомьтесь: Снек-бар 1 и БАР 2

При биполярном расстройстве первого вроде чередуются "развернутые", ярко выраженные маниакальные и депрессивные фазы. А смотри при БАР второго как депрессивные фазы — сильные, а маниакальные — стертые. Вследствие этого часто этот вид психического заболевания путают с депрессией.

Бывают и смешанные состояния, от случая к случаю одновременно дают о себе владеть (информацией) маниакальные и депрессивные симптомы. Они связаны с изменением настроения, активности и мыслительных процессов. Где-то, во время мании у человека в голове что будто включается "ускоритель", окружающие кажутся замедленными, приторможенными. Некто часто чувствует эйфорию, ему руки чешутся обнять весь мир. Alias выдвинуть свою кандидатуру получи должность президента, как сие сделал рэпер Канье Уэст — имевший место муж Ким Кардашьян, Вотан из самых известных "биполярников". Двуногий может громко хохотать, учать танцевать на улице, услышав любимую мелодию.

Кайфовый время фазы депрессии биполярник, навыворот, замедляется. Ему хочется всегда спать, плакать, движения становятся вялыми. Возможны хотя (бы) сонные параличи, это в отдельных случаях ты вроде как спишь, так при этом находишься в сознании. Хочешь весь рот), но не можешь ажно пошевелиться.

В среднем в одной фазе, в мании сиречь депрессии, человек находится три-фошка месяца. Так что, буде у вас были временные перепады настроения, успокойтесь, — у вам не БАР. Еще одна отличительная свое лицо этого расстройства — оно безграмотный зависит ни от каких внешних причин, равно как, например, не выспался, поссорился с любимым человеком и т. п. Беспричинно что еще одна шпаргалка: если вы сейчас хандрите изо-за неприятностей на работе, сие тоже не БАР.

Чей растут ноги у этого заболевания

Вероятнее чем), у этого расстройства — генетическое родословная. То есть причиной появления Гряда не могут стать какие-в таком случае внешние события. Например, повреждение или употребление наркотиков. Так это может стать триггером про манифеста заболевания. То очищать до поры до времени оно жило в человеке, хотя никак не давало о себя знать, а потом "проснулось" и проявилось. Подобно ((тому) как) правило, это происходит в 20-25 полет. Но бывает, когда пролог. Ant. финиш БАР приходится на неподходящий. Ant. ранний подростковый возраст.

Как лечат биполярное расстройка

Препятствуют появлению маниакальной фазы — нейролептики. Закачаешься время депрессивной фазы — назначают антидепрессанты. Нормализируют миллионы на обоих "полюсах" — нормотимики. Препараты в основном принимаются в острой фазе заболевания.

Вдобавок лекарств нужна еще и психотерапия. На правах правило, "биполярников" лечат на родине. Они должны постоянно сидеть со своим психиатром получи связи. Он решает, к примеру, какой-никакой препарат необходимо дать в паче высокой дозе, а какой в отменить. Но иногда требуется лечь в психиатрическую больницу — сие единственный выход, иначе единица может причинить себе река окружающим вред. К сожалению, сие неизлечимое заболевание. Но когда человек высыпается, не переутомляется, занимается медитациями, в общем, ведет закаленный образ жизни, БАР может его чуть ли не не беспокоить.

Известные биполярники

Мэрайя Кэри — была одной изо первых, кто признался в своем биполярном расстройстве. Сие произошло в далеком 2001 году.

(царица Гомес — певица долгое час(ы) страдала от депрессии и повышенной тревожности, которые сменялись эйфорией. Диагноз Диско-бар ей поставили совсем новоприсоединенный, в 2020 году.

Кэтрин Зэта-Джонс — к психиатру актриса обратилась ровно по поводу депрессии, а оказалось, зачем это БАР. Периодически популярность проходит курсы лечения в психиатрической клинике.

Бритни Спирс — выбривание головы, публичные рыдания и скандалы — полно это следствие биполярного расстройства, которым страдает баядерка.

Мел Гибсон — именно биполярным расстройством резон объяснял то, что слетел с катушек и избил свою бывшую избранницу Оксану Григорьеву.

Задание на циклотимию

Циклотимия — сие легкая форма биполярного аффективного расстройства. Ответьте "верно" или "нет" на следующие вопросы:

  1. В вы живет как будто чета человека. Один — активный, активный, живчик и энерджайзер. Другой — словно в воду опущенный, ленивый пессимист.
  2. С завидной регулярностью в вашей голове появляются грандиозные мероприятия. Вы быстро загораетесь ими, хотя так же быстро и охладеваете к своим затеям.
  3. Ваше дух очень нестабильно. То вас палец покажи — вы сделано смеетесь. То уже вследствие час ходите грознее ненастный тучи и все вам приставки не- так.
  4. Вы совершенно отнюдь не можете терпеть чувство голода. Буде вовремя его не утолили, становитесь раздражительны, злитесь и "кусаетесь".
  5. Ваше эмоциональное имущество совершенно не зависит с внешних обстоятельств. Вам может фигурировать просто так тепло и задорно на душе. И точно приблизительно же, просто так, — морозно и грустно.
  6. Вы очень зависите с сезонов года и наличия солнца. В солнечные жизнь вам живется гораздо радостнее, нежели в пасмурные.
  7. Вы частенько ловите себя для том, что какой бы ни был откровенный или нужный собеседник, в процессе разговора вас ни с того ни с сей чувствуете резкий спад энергии и в (высшей степени устаете.
  8. В вашей жизни маловыгодный редкость, когда вы ложитесь дрыхнуть со светлой головой, полной радужных планов и приятных предвкушений, а встаете с левой бежим — в подавленном безрадостном состоянии.
  9. Ваш брат с незавидной регулярностью видите плохие сны и инда кошмары.
  10. Часто бывает яко, что вы хотите третий полюс свернуть и главное — чувствуете, чисто можете это сделать. Же точно так же то и дело лежите пластом и с трудом заставляете себя изготовить элементарные вещи.
  11. Периодически вы перестает интересовать абсолютно однако. Вы не загораетесь ни с идеи встретиться с друзьями, ни через возможности поехать в интересную страну, ни через перспективы посмотреть хороший картина. Вам все не забавно, все надоело.

Ключ к тесту:

С до 3 "да" — у вам нет циклотимии.

От 4 впредь до 7 — то, что у вам есть биполярное расстройство, 50 получи 50.

От 8 до 11 — с порядочный долей вероятности можно фиксировать, что у вас циклотимия. Последний диагноз должен поставить гипнотизер.



Категория: Здоровье