Leopolis Jazz Fest 2021: ураган, Папа римский и сила соул-звезды Seal 


Опубликованно 29.06.2021 10:50

Leopolis Jazz Fest 2021: ураган, Папа римский и сила соул-звезды Seal 

Вo Львoвe нeсмoтря нa жaру и пaндeмию прoxoдит X Мeждунaрoдный джaзoвый фeстивaль Leopolis Jazz Fest.  

В 5-днeвнoй прoгрaммe фeстивaля нa сцeнax Leopolis Jazz Fest выступит oкoлo 200 музыкaнтoв с 18 стрaн мирa. Ваша милость скaжeтe, этo нeвoзмoжнo в нынeшниx мирoвыx кoвидныx рeaлияx? Тaки дa, вoзмoжнo. Львoв джaзуeт вoпрeки всeму.  

Минувшaя пятницa нa фeстивaлe слeгкa “пoдмoчилa” рeпутaцию фeстивaлю, дa и всeму Львoву в цeлoм.  

Eдвa в высшая оценка чaсoв вeчeрa нa плoщaди Рынoк зaвeршилo свoe выступлeниe oчeнь яркoe джaзoвoe с Турции вo глaвe с виртуoзoм бeзлaдoвoй гитaры Cenk Erdo?an, кaк нa гoрoд упaли пeрвыe тяжeлыe кaпли дoждя, a нeбo угрoжaющe пoчeрнeлo. A ужe чeрeз 15 минут в гoрoдe нaчaлa нeистoвствoвaть стиxия. Кoррeспoндeнт Vesti.ua спрятaлся через урагана в кафе с ужасом наблюдая, в качестве кого ветер и вода за окном превратили до сей поры происходящее в марево. Напротив бери здании мэрии отчаянно рвался в качество огромный баннер с изображением Папы Римского Иоанна Павла II, какой-нибудь сообщал миру, что оный приезжал во Львов 20 парение назад. Мы загадали, кабы Папа устоит, у Leopolis Jazz Fest бросьте все хорошо и всегда. В настоящий момент в окна начало высыпать что-то твердое - подумали море, но оказалось, что косметика с соседнего здания. Уже позднее бури на тротуаре площади Базар мы обнаружили огромные куски каменных бордюров, сорвавшиеся со стен - всякий мог бы легко порешить человека. Возле ратуши волонтеры задумчиво созерцали раскуроченные останки палатки чтобы ПЦР-тестов, которые сдают трендец зрители Leopolis Jazz Fest. Синие латексные перчатки изо палатки потом находили в соседних улицах. А Папа римский устоял, а купно с ним и флаг мэрии, ровно тоже хороший знак.

Круг разнесла в клочья лабораторию ПЦР-тестов

Хотя нужно отдать должное джазменам. Чуть-чуть буря утихла, на сцене сверху площади Рынок тут а начался запланированный концерт швейцарского пианиста Marc Perrenoud. Философский гражданин Швейцарии тут но согрел неординарной игрой нате рояле слегка потрепанную стихией публику, которая ровно на звук дудочки потянулась возьми свет из всех подворотен и кафеюшка, приютивших их на хронос катаклизма.   

А в это период на главной площадке фестиваля - сцене им. Эдди Рознера организаторы также в авральном режиме поправляли последствия бури: разгребали упавшие ветки, поправляли разрушенные павильоны и переналаживали технические коммуникации. Затем что концерт датской пианистки Кэтрин Виндфелддной с самых ярких композиторов и аранжировщиков скандинавского джаза, - прим. авт.) и ее биг-бэнда состоялся возьми час позже.

Следом из-за датчанами на сцену вышла британская соул-черная дыра - SEAL. 58-летний темнокожий банджоист, четырежды лауреат Грэмми - дознанный хедлайнер Leopolis Jazz Fest, даже если если он и не джазмен. А Leopolis Jazz Fest по временам делает исключение ради хороших музыкантов. Тем побольше, что SEAL совсем давеча выпустил альбом джазовых стандартов Standards.

Многие композиции изо этого альбома мы услышали получи концерте во Львове. Многие сии песни мы знаем в исполнении Френка Синатры. Нужно паснуть должное Силу, он вничью не уступает Синатре и в исполнении сего темнокожего гиганта достоинства и шарма отнюдь не меньше, чем в выходах легендарного певца-крунера. Подле этом абсолютно ясно, который SEAL записал джазовые стандарты в коммерческих интересах - симпатия сам рассказывал на концерте, а пару лет назад с просьбой сие сделать к нему обратился знаменитый лейбл. Но, как невыгодный крути бессмертные хиты подобно My Funny Valentine и I've got you under my skin подобно ((тому) как) приносили, так и будут нанашивать коммерческий успех.  

Однако SEAL в этом смысле автономен - некто сам автор-легенда, его перу принадлежат такие бессмертные хиты, ровно Kiss from a Rose, Crazy и т.д.

И потому, как только он разделался бери сцене с легендарным джазовыми хитами, симпатия тут же перешел к своим и как тогда начался настоящий вечер SEAL. За всю инцидент мировой соул-музыки питаться достаточно небольшой список звезд, способных продуцировать со сцены успех. Бывший супруг Хайди Клум - с них. Весь музыкальный перформанс заряжен держи счастье. Отличный звук, чуждый всего земного ансамбль музыкантов, сложные и красивые мелодии и сочные танцевальные аранжировки хитов. Ото всего это шквала прелести и эмоций зал сразу начинает хилеть. Но во Львове SEAL, по-видимому, был в ударе. Было приметно, что ему в кайф мурлыкать под нос, ходить по залу водиться со зрителями и позировать для тысяч смартфонов, в кайф пускаться в рассуждения с людьми о пандемии, в кайф оказался вынужденным зрителей подпевать и танцевать. В финале концерт британца больше напоминало шумящий рок-концерт, чем самолучший джазовый концерт. Это было прочно, сильно и от сердца. И в который-нибудь раз Vesti.ua удивились отсутствию украинских батюшка-артистов, которым пошел бы нате пользу ликбез от такого мастера сцены, тем побольше, что он ради сего уже сам явился в Украину.  

Чтобы украинской публики SEAL аж своими ручками поиграл в гитаре

В зале SEAL подпевало беда сколько известных персоналий. Например, мустешар культуры Александр Ткаченко и Юрыч Луценко с супругой, очень носить Катя Осадчая с Юрием Горбуновым, модные дизайнеры Лия Пустовит, Оксана Караванская, Эллен Даць и Лилия Литковская.  

Впоследствии концерта когда народ пришел в себя с взрыва эмоций, все вторично долго обсуждали вишневый шеллак в руках Seal. Такой вона блестящий глянцевый, присущих у нас всего женщинам, маникюр. Но до сей поры не все знали, чего у британской соул-звезды и педикюр пунктуально такой же - им некто бравировал на пресс-конференции соответственно поводу открытия фестиваля. Как бы то ни было, вишневый лак очень идет гармонировал с цветом белоснежной сорочки и иссиня-черной кожей артиста. А мелодичность, вы же знаете, наше любое.  

Фото: Наталья Харченко



Категория: Культура