Дефицит чипов достиг пика: ждем улучшений


Опубликованно 10.06.2021 08:30

Дефицит чипов достиг пика: ждем улучшений

Xудшиe врeмeнa глoбaльнoй нexвaтки чипoв в скoрoм врeмeни мoгут oстaться пoзaди. Пo мнeнию глaвнoгo экoнoмистa Goldman Sachs пo aзиaтскoму рeгиoну Эндрю Тилтoнa (Andrew Tilton), xудшиe сoбытия в рынке полупроводников происходят из первых рук сейчас и дальше ситуация начнёт выправляться.

«Наши аналитики верят, что-что мы находимся в худшем периоде лично сейчас и наблюдаем крупнейшие нарушения с поставками в отраслях по всей видимости автомобилестроения, и ситуация будет полегоньку улучшаться в ближайшие полгода», - заявляет мастер своего дела одной из крупнейших в мире инвестиционных групп.

По мнению его словам, в последнее благоп наблюдалось заметное ухудшение в цепочках поставщиков и задержки с поставками в Азии - в Японии, получай Тайване и в Южной Корее, всегда страны региона, так сиречь иначе, плотно вовлечены в сборка чипов. Это повлияло получи многие секторы промышленности, включительно производство автомобилей. Пока шар земной продолжает страдать от нехватки чипов, затронувшей всегда отрасли - от производства тостеров и стиральных машин впредь до компьютеров и прочей электроники и техники.

После прогнозам аналитиков AlixPartners предвидится, что только автоиндустрия потеряет ради 2021 год доходов получай сумму 110 миллиардов долларов. Эксперты компании равным образом считают, что производство машин пуще всего пострадало во втором квартале, а в следующей половине лета ситуация начнёт исправляться.

Тем безлюдный (=малолюдный) менее по мнению Тилтона ситуацию после-прежнему стоит отслеживать в ближайшие недели и месяцы, особенно даже если случатся дополнительные сбои в цепочках поставок. Как например на Тайване, где сосредоточена большая отруб мирового производства полупроводников, наблюдается самая худшая из-за 56 лет засуха и токмо в воскресенье после проливного дождя правительство сняли часть ограничений сверху использование воды. Также островок пострадал из-за пандемии. Чтобы в течение года уровень заболеваемости оставался низким, в мае конъюнктура заметно ухудшилась, хотя серьёзных перебоев с производством и поставками сей поры что удалось избежать.



Категория: Авто