Боксер Николай Буценко: "Надежды на Токио — только золотые"


Опубликованно 05.06.2021 11:50

Боксер Николай Буценко:

Бoксeр Никoлaй Буцeнкo пeрвым с укрaинскoй кoмaнды зaвoeвaл лицeнзию нa Зрелище, oдeржaв нeoбxoдимoe кoличeствo пoбeд нa квaлификaциoннoм турнирe в Лoндoнe, кoтoрый прoшeл eщe бoлee гoдa нaзaд, в мaртe. Тoгдa первенство пришлoсь прeрвaть, чтo нaзывaeтся, "нa сaмoм интeрeснoм мeстe", с-зa рaзгaрa пaндeмии кoрoнaвирусa. Втoрaя пoпыткa зaвeршить квaлификaциoнный oлимпийский соревнование нaзнaчeнa нa 4–8 июня, a сaми сoрeвнoвaния тeпeрь ужe прoйдут в Пaрижe. Рaзвeрнуть Укрaинцы нa Oлимпиaдe в Тoкиo

Aнaлитики oднoгo изо сaмыx извeстныx мирoвыx спoртивныx издaний Gracenote считaют, чтo спoртсмeны сбoрнoй Укрaины зaвoюют нa Oлимпиaдe в Тoкиo 21 мeдaль и зaймут 15-e oбщeкoмaнднoe мeстo. Oтeчeствeнным aтлeтaм прeдрeкaют шeсть зoлoтыx мeдaлeй, сeмь сeрeбряныx и вoсeмь — брoнзoвыx.

"Вeсти" прoдoлжaют прoeкт, в кoтoрoм пишущий эти строки будeм знaкoмить читателей с надеждами Украины для будущих Играх, теми, через кого мы в первую участок ждем медалей на соревнованиях в Стране восходящего солнца.

— Ника, лицензия на Олимпийские зрелище у вас уже в кармане, тем малограмотный менее, желание поехать в Город на берегах Сены от этого не уменьшилось. Что так? Не стоит ли "захлопнуться" перед Играми и поработать после этого, на базе в Конче-Заспе, в спокойной обстановке?

— Действительно же, надо ехать. Все-таки я уже очень давно никак не боксировал в соревновательном режиме, исключительно на тренировках. А тренировки и соревнования, самочки понимаете, — две большие разницы. Ага, у нас присутствуют постоянные спарринг-сессии, так это все совершенно малограмотный то. Ведь реальный побои и поединок с товарищем по команде в тренировочном зале отличаются и эмоциями, и техническими нюансами, поздно ли ты, например, остерегаешься ненароком жалить партнера по спаррингу, маловыгодный всегда полностью выкладываешься. Зато в квалификационном турнире поуже можно будет работать, что-нибудь называется, без ограничений. Таковой турнир будет своего рода генеральной репетицией за некоторое время до Олимпийскими играми. Тем больше, там могут участвовать любые боксеры — и тетунька, кто уже квалифицировался нате Игры, и те, кому до сего времени только предстоит завоевать путевку. Почему я считаю, что просто нужно ехать туда и боксировать.   Первенство начинается с того же этапа, получай котором он прервался в марте 2020 возраст в Лондоне. В соревнованиях продолжают прикладывать руки все те же спортсмены. Фактически в мире олимпийского бокса соревнований чуть было не не проводилось, соответственно, в рейтинге малограмотный произошло существенных изменений.

— Делать за скольких идет подготовка к Токио, какой-либо настрой?

— Если в двух словах, настрой — активный, подготовка — отличная. Прошли целый ряд сборов, сделали большой фонд работы. Команда настроена в успешное выступление в Париже и взятие как можно большего количества лицензий. Дай Всевышний, все будет хорошо.

— Закачаешься время пандемии у вас приватно перерыв был большой?

— В закромах, я постоянно тренировался и поддерживал себя в форме. Какого-так ступора не было. К тому но есть виды спорта, идеже необходимо специальное оборудование, сплошь и рядом — громоздкое. У меня же неизменно все под рукой. Изначально были в карантине — две недели сидели под своей смоковницей, после того как прилетели изо Лондона, потом начали с прохладцей заниматься на улице, у кого идеже получалось. А потом уже предостаточно быстро открыли залы.   В Конче-Заспе автор тренируемся постоянно. Здесь, точно видите, в прошлом году сделали починка, как раз во присест карантина. Поэтому сейчас весь все супер — условия стали близкими к идеальным. В таком зале одно наслаждение работать, тем более вперед таким ответственным стартом, сиречь Олимпийские игры.

— Как тренировались в последнее перепавшее?

— Как обычно перед крупным турниром. На первых порах были под нагрузкой, тренировались три раза в дата, плюс никто не отменял дополнительные бассейны-сауны, "тренажерку" и пр. Около этом каждое занятие длилось после два – два с половиной часа. Едва лишь ли не до трех часов доходило. В будущем, ближе к старту квалификационного турнира, нагрузки немного спали. Сейчас работаем в режиме двухразовых тренировок в ультимо, и они уже длятся слабее, по полтора часа. Позволительно сказать, что я отлично себя чувствую.

— И повально-таки подытожим тему Эдо — какие надежды на Зрелище?

— Ну как какие — не более чем золотые. Золотая медаль — едем исключительно за ней, а там на правах получится. Дай Бог, с тем все получилось. Столько работы сделали, который настрой только на победу.  

— Консигнация неудачи в Рио-2016 приставки не- давит?

— Говорил, говорю и буду напевать (одн еще долго: Игры в Рио — класс для меня на всю биография. Ведь я с этим боксером сделано боксировал (Мохамед Хамот изо Марокко, которому Буценко проиграл в первом но раунде Игр-2016 и выбыл изо дальнейшей борьбы за медали. — Авт.). Я знал, не хуже кого с ним надо вести секуция. Он "грязный", и мне запрещается было идти в клинч, же я пошел, за что и получил оповещение. Я заранее знал своего оппонента до первому раунду, и у нас было стоит только времени, чтобы изучить его, подготовиться и тактически, и технически. Головоломка, которая была поставлена получи бой — я ее выполнял. К сожалению, приставки не- получилось.

Впрочем, дальше безвыездно пошло по плану. Я малограмотный остановился и не отчаивался. Продолжил карьеру и выиграл группа медалей крупных международных турниров. Бешено хотелось бы, чтобы Зрелище в Токио были логичным продолжением сих успехов. Слишком много потрачено — и сил, и нервов, и эмоций — ради достижения главной цели в карьере любого спортсмена — олимпийской.

— Никаха, вам в конце июня исполнится 30 полет. Что дальше, какие у вам планы насчет профессионального бокса?

— Я думал о профессиональном боксе а ещё перед играми в Рио. Как бы то ни было к тому времени уже завоевал медалька и на чемпионате Европы, и получи и распишись мировом первенстве. Но крушение в Рио подстегнула меня остаться после этого еще на один ряд. И конкретно сейчас я вообще об этом безграмотный думаю. Все мои мысли связаны один с Токио, с тем, как выигрышно выступить на Играх, достичь олимпийскую медаль.

Что касается профессионального бокса, скажу где-то: это мечта каждого боксера, всех, кто такой посвятил себя нашему виду спорта. Благодаря тому не исключаю такой внутренние резервы даже в ближайшем будущем. При всем при том Игры начнутся уже не так чем через два месяца.

— Вам в боксе с самого детства alias…

— Да, практически, сколько себя помню, во всякое время занимался боксом. В шесть парение пришел в секцию, и с тех пор ящик меня не отпускает. Раньше проходил подготовку под руководством своего отца (Валер Буценко и его сын-опекаемый Николай в 2018 году получили стипендии президента Украины, (год) спустя того как Николай стал призером чемпионатов таблица и Европы. — Ред.). Через некоторое время работал под руководством тренеров Андрея Синепупова и Олега Крапивина, учился в знаменитом Бурса олимпийского резерва им. С. Бубки в Донецке. Неужли и в сборной, конечно, с Леонидом Николаевичем Лоивским. В нужный момент, раньше, когда жил в Виннице, с ним в свою очередь работал. Сейчас живу в Харькове, идеже основным моим тренером является Валюха Даниленко, но, вместе с тем, продолжаю возиться и с отцом, который также со мной живет в Харькове.

Как же и успехи ко мне пришли порядком рано, что тоже в немалой степени мотивировало остаться в боксе. В 15 планирование, в 2006 году, выиграл серебряную награда чемпионата Европы среди школьников в Николаеве. А сделано в следующем году боксировал получи и распишись кадетском мировом первенстве в Азербайджане. Юношей большой боксировал на разных турнирах. В общем у меня опять-таки до взрослого бокса была большая и насыщенная поприще.

— Тем не менее знаю, подобно как образование вы получили, ни чуточки не связанное с боксом…

— Я но из Одессы, и у нас в городе взять высшее образование по специальности "(лечебная) физическая культура и спорт" можно только в Южноукраинском педагогическом университете. Однако я решил пойти другим посредством, увлекся юриспруденцией. И в 2013 году окончил Общенациональный университет "Одесская юридическая академия", идеже учился на факультете гражданской и хозяйственной юстиции. Отвечаю, мне это обязательно пригодится в дальнейшем.

— Долголетие спортсмена предполагает постоянные отлучки. Дочка сейчас бьет папу, когда бесконечно не видит?

— (Улыбается) Ходу сильно обнимает. У меня замечательная семеюшка. И главное, они все отменно понимают — и жена, и дочка. При всем при том я не могу уделять целое свое время семье. И кажинный раз замечаю, что чайлд опять подрос, в чем-ведь изменился. Я бы назвал станция своим стимулом к победам. Чай она должна гордиться мной, узнавать мои победы и радоваться.

— Наравне отдыхаете?

— Люблю рыбачить с отцом, у нас сие уже давнее. Как выдается незамужняя минутка или приезжаю изо сборной в короткий отпуск, вмиг же идем на рыбалку.

— А кайфовый время сборов удается успокаиваться?

— Разве что поспать. К тому а сон — это отличная ресурс для восстановления.

  • Марта Федина: "Со сборной России ввек поздравляем друг друга с победами"
  • Славуня Горуна: "В карате я — любитель, какой-нибудь выигрывает чемпионаты"



Категория: Спорт