"У нас остались лишь Львов и Монтре". 5 вопросов о Leopolis Jazz Fest 2021


Опубликованно 03.06.2021 05:45

Xoрoшaя нoвoсть, кoтoрaя дaeт пoвoд в целях oптимизмa, чтo мы вoзврaщaeмся к нoрмaльнoй жизни. Вo Львoвe всe-тaки сoстoится сaмый выдающийся в Вoстoчнoй Eврoпe мeждунaрoдный джaзoвый фeстивaль Leopolis Jazz Fest 2021. Всe случится в зaрaнee oбъявлeнныe дaты: с 24 пo 28 июня. 31 мaя стaртoвaлa прoдaжa билeтoв нa кoнцeрты прoгрaммы, кoтoрaя зaплaнирoвaнa нa глaвнoй сцeнe имeни Эдди Рoзнeрa. Дeсять кoнцeртoв – дeсять мирoвыx джaзoвыx знaмeнитoстeй, кoтoрыe всe-тaки приeдут, нeсмoтря ни нa чтo.  

Чтобы тex, ктo нe в курсe, в 2020 гoду Leopolis Jazz Fest сoбирaлся яркo oтмeтить свoe 10-лeтиe. A кoгдa всe oтмeнилoсь, юбилeй прoстo пeрeнeсли нa гoд. И прaктичeски всe мирoвыe звeзды джaзa, зaявлeнныe нa 2020 гoд, пoдтвeрдили свoe учaстиe в 2021 гoду. Этo в кaкoй-тo мeрe чудo, пoскoльку наша сестра знaeм, чтo в Eврoпe "слeтeли" прaктичeски всe джaзoвыe фeстивaли нe тoлькo 2020-м, нo и в 2021-м. Выжили в нынeшниx oбстoятeльствax тoлькo двa фeстивaля: oдин – в Укрaинe, другoй – в Швeйцaрии, сooтвeтствeннo, вo Львoвe и в Мoнтрe.  

Сeйчaс сaмoe глaвнoe, чтoбы человечество, любящиe джaз и Львoв, приняли всe прaвилa пoвeдeния, кoтoрыe диктуeт ситуaция. "Ваша сестра все должны быть готовы к временным неудобствам, – предупреждает арт-распорядитель фестиваля Алексей Коган. – Минувший пропущенный год на Leopolis Jazz Fest был временной неудачей. А, как говорят британцы: "Временные неудачи даст сто временных удач", поэтому наш брат сделаем 10-й Leopolis Jazz Fest".

В чем дело? стоило команде сказать, ровно фестиваль состоится?

"Перед тем делать за скольких принять решение о проведении фестиваля в 2021 году, наша одиннадцать надежд не единожды обговаривала аминь плюсы и минусы, – рассказывает реализационный директор Leopolis Jazz Fest Натали Горбачевская. – Способны ли я были принять то цифра вызовов, которые нам бросала закрутка? Мы направили письма во всех отношениях – и в горсовет Львова, и спонсорам, и музыкантам. Я задавали им вопрос, нужно ли обманывать фестиваль в ситуации, когда и старый и малый очень сложно, дорого и непредсказуемо. В наше большое удивление я получили абсолютно ото всех ка другую реакцию, Музыканты сказали нам: "Пишущий эти строки едем. У нас остались как вы и джазовый фестиваль в Швейцарии в Монтре". Сие действительно два события в Европе, которые планируют прочеркивание".  

В каком формате пройдет смотр в условиях ограничений?

Как утверждают организаторы, микроформат события останется привычным с учетом некоторых существенных ограничений и соблюдением всех карантинных норм.  

Показ традиционно пройдет на трех локациях. Возьми главной сцене им. Эдди Рознера с 24 вдоль 28 июня будут показываться хедлайнеры – 10 роскошных концертов, по мнению два в день.  

Из-вслед карантинных ограничений количество билетов получай главную сцену продается в двум раза меньше, но сие никак не сказалось в стоимости билетов. Для тех, кому билетов безлюдный (=малолюдный) досталось, будут работать пикниковые зоны в парке Богдана Хмельницкого, идеже выступления музыкантов можно взглядывать на огромных экранах.   

Большая но часть приглашенных музыкантов выступит держи сценах у дворца Потоцких и получай Площади Рынок. Доступ к две последним сценам свободный, же количество зрителей будет проверяться и ограничиваться. Количество зрителей у главной сцены равным образом будет уменьшено вдвое.  

Фестивальное отладка

На фестивале вопрос тестирования поставлен адски строго. Попасть на концертные локации разрешено будет только с отрицательным Covid-тестом.  

С зрителей, которые будут вслушиваться джаз в партере, требуются ПЦР-тесты (из-за счет посетителя). Сделать его позволяется либо заблаговременно в своем городе, либо в с утра до ночи концерта до 12:00 в одной изо официальных фестивальных точек тестирования.

В фан-зону партера и в пикниковую зону вам пустят с экспресс-тестом (действителен 48 часов), что можно сделать бесплатно в одной с фестивальных лабораторий.  

Понятное занятие, что побеспокоиться о тестах на нос следует заранее.  

Бесплатные стрела-тесты обеспечили всем зрителям спонсоры фестиваля. Организаторы фестиваля рассказывают, чего их огромное желание обманывать событие в столь непростой ситуации получило поддержку со стороны всех партнеров.  

А позволило все-таки прожить Leopolis Jazz Fest 2021?

Организаторы фестиваля рассказывают, что же их огромное желание оформить фестиваль в столь непростой ситуации получило поддержку со стороны всех спонсоров. "С каждой стороны, инде, где, казалось бы, должны были бы присутствовать колебания и сомнения, мы получили сомнение и готовность брать на себя серьезность, – говорит Наталья Горбачевская. – Наши спонсоры безвыгодный просто выполнили свои обязательства, да и оказались готовы к тому, будто на концертах будет поменьше людей и взяли на себя дополнительные издержки на организацию тестирования всех зрителей".  

Отчего пикниковые зоны стали платными?

В первый раз в истории фестиваля в пикниковые зоны будут пошло п билеты. Входной билет в такую зону хорошенького понемножку стоить 30 гривен, да цена выставлена условная исполнение) того, чтобы при помощи билетов наблюдать количество людей.  

От ась? все-таки фестивалю пришлось отступиться?

Увы, но пришлось в этом году слышать не захотеть от ночной жизни получай фестивале. Традиционные джемсейшены (совместные концерты-импровизации), которые по части ночам проходили во многих шантан в центре Львова, и в которых участвовали многие музыканты, в часть числе и хедлайнеры фестиваля, пришлось расторчь. Жаль, поскольку "джемы" создают особую атмосферу любому джазовому фестивалю.  

 

  "Джазует" весь география"      

География фестиваля бог разнообразная. Даже не удобоваримо, как эти представители решетка соберутся вместе во Львове, преодолевая заслоны эпидемии. Однако лайн-ап достойный.  

24 июня – Итамар Борочов (Безарабия) и Гарольд Лопес-Нусса (Остров свободы)

Откроет фестиваль выступление квартета джазменов изо Израиля во главе с джазовым трубачом Итамаром Борочовым.  

Следующий концерт в этот день отыграет громкое имя кубинского джаза – 37-неотапливаемый Гарольд Лопес-Нусса, кой относится к плеяде выдающихся пианистов с числа тех, что Остров свободы подарила миру. В возрасте 22-х полет Гарольд завоевал первое окраина среди сольных пианистов возьми швейцарском джазовом фестивале в Монтре.  

25 июня – Катрин Виндфельд (Дания) и SEAL (Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)

25 июня концертный марафон бери сцене им. Эдди Рознера начнет датская пианистка Катрин Виндфельд, одна изо самых ярких композиторов и аранжировщиков скандинавского джаза. Катрин приедет в Львов с секстетом музыкантов.  

Датский музыка толстых на сцене сменит известность британского соул и R&B, обладатель трех премий "Грэмми" – шпильман SEAL. Это не положительно джаз, но SEAL – флейтист интересный и яркий. Надеемся услыхать во Львове его главные хиты Crazy и Kiss from a Rose. Прибытие SEAL на Leopolis Jazz Fest стал на волоске ли не самым сложным вопросом пользу кого организаторов: суровый менеджмент, фасеточный райдер и т.д. Но он приедет. "(человеческое, которые любят музыку, у вам есть возможность увидеть Seal. Возлюбленный, безусловно, звезда. Последний его кляссер Standards – это сборник джазовых стандартов. Думаю, подобно как многое из этого альбома наша сестра услышим на Leopolis Jazz Fest", – анонсировал заезд звезды арт-директор фестиваля Лекса Коган.

 

26 июня – Крис Ботти (США) и Иоанн Лундгрен (Швеция)

26 июня получи фестивальную сцену выйдет вдвое больший лауреат "Грэмми", трубач и контрапунктист Крис Ботти (США). Водан из самых популярных американских инструменталистов следовать последние три десятилетия Ботти записывался и выступал с такими звездами, не хуже кого Барбара Стрейзанд, Тони Беннетт, Дама Гага, Джонни Митчелл, Андреа Бочелли, Стивен Тайлер (Aerosmith) и с самим Фрэнком Синатрой. В марте 2021 возраст вышел дуэт Криса Ботти со Стингом, какой-либо дает отличное представление, с трубачом какого уровня нам предстоит кому (присуще дело.  

Свейский пианист Ян Лундгрен уж однажды играл на сцене Leopolis Jazz Fest в 2017 году в составе триумвират Ришара Гальяно. Лундгрена традиция считать одним из пионеров процесса выделения европейского джаза от американского, тот или иной своим творчеством задал веяние для последующих поколений музыкантов. Получи и распишись сегодняшний день Лундгрен записал сильнее 50 альбомов

27 июня – Камаси Город на берегах Потомака (США) и Авишай Коэн (Иаков)

Leopolis Jazz Fest 2021 – пробы) повод услышать вживую одного с лучших джазовых саксофонистов таблица Камаси Вашингтона.

Дос израильский контрабасист Авишай Коэн, который-нибудь уже не единожды радовал Украину своими концертами, получи сей раз приедет в Львов в рамках своего юбилейного ладья "50 лет – 50 стран таблица". Тур пройдет по Африке, Азии, две Америкам и Европе. Многие страны были обижены, какими судьбами их нет в графике ладья нет, но Авишай сказал, в чем дело? во Львове он выступит в обязательном порядке.

 

28 июня – Pianoбой Jazz Live (Окраина) и Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis (США)

В последний день фестиваля мы слушаем Pianoбой Jazz Live – фантазии известного украинского пианиста и певца держи тему джаза.  

Главным а событием фестиваля, несомненно, станется концерт Jazz at Lincoln Center Orchestra подо управлением Уинтона Марсалиса. Оный биг-бенд является украшением любого джазового фестиваля. В условиях карантина прибытие столь выдающегося коллектива годится. Ant. нельзя считать подвигом со стороны принимающей стороны. Примечательно, чего трубач Уинтон Марсалис цифра лет назад выступил нет слов Львове как солист получай самом первом джазовом фестивале. Пока он приезжает к нами со своим знаменитым Линкольн-основное джаз оркестром.



Категория: Культура