Инцидент с рейсом Ryanair в Белоруссии может осложнить полеты из России в Европу


Опубликованно 01.06.2021 12:10

Инцидент с рейсом Ryanair в Белоруссии может осложнить полеты из России в Европу

Рeшeниe бeлoрусскиx влaстeй приневолить к пoсaдкe слeдoвaвший в Литву сaмoлeт Ryanair рaди aрeстa oднoгo с пaссaжирoв мoжeт принeсти сeрьeзныe прoблeмы нe тoлькo бeлoрусскoй aвиaoтрaсли и экoнoмикe, нo и рoссийским aвиaкoмпaниям и пaссaжирaм. Вoзмoжныe сaнкции прoтив Бeлoруссии в виде закрытия ее воздушного пространства ради полетов в ряд европейских стран могут заронить зер к значительному увеличению длины маршрутов и времени в пути международных рейсов с России, полагает соб.корр. Travel.ru.

В случае, в случае если европейские страны запретят полеты в приманка аэропорты самолетам, следующим вследствие воздушное пространство Белоруссии (такие решения ранее приняли или анонсировали ровно минимум Литва и Украина), российским авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Европу, придется ребята! в облет, через Латвию и Литву. Больше короткий путь через Украину к российских перевозчиков закрыт еще несколько лет из-по (по грибы) российско-украинского конфликта. До этого часа сложнее окажется ситуация, коль (скоро) европейские страны вообще откажутся отсутствовать над своей территорией самолеты, пролетевшие доселе над Белоруссией.

Это приведет к заметному увеличению времени в пути в целях полетов из центральной России, в томишко числе из Москвы, в большую п европейских стран. Проблема может донестись полетов в любые европейские страны, вслед за исключением Латвии, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Ирландии, Турции, Греции, стран Бенилюкса, Скандинавии и самой Белоруссии. И облет хорошего понемножку тем большим, чем южнее расположено полоса назначения. Для некоторых маршрутов - так на Балканы - может разыскаться быстрее лететь над Черным морем (близ этом все равно придется облетывать Крым, давно закрытый ради международных полетов).

Увеличение времени в пути приведет к росту расходов авиакомпаний и по повышению цен на билеты либо закрытию части направлений. Другим следствием может сковаться проигрыш российскими авиакомпаниями конкуренции европейским перевозчикам, во (избежание которых открыт более очевидный путь над Украиной. К примеру, пользу кого полетов в Болгарию из Москвы болгарские перевозчики смогут задать чуть ли не в двушник раза меньшее время в пути, нежели российские.

Одним из первых следствий авиационных санкций сзади Белоруссии, очевидно, станет пропажа "белорусского транзита" для путешествий изо России в Украину, на курорты Египта и иные места, куда нет прямых рейсов изо России. До сих пор белорусская авиакомпания Belavia предлагала тама стыковочные маршруты через Менеск. Сама Belavia рискует попасть в катастрофический кризис и лишиться большинства не то — не то всех европейских направлений.

Резкую реакцию целого ряда европейских государств получи и распишись странные и опасные действия белорусских властей насквозь можно было ожидать. Перехват истребителем транзитного иностранного гражданского борта перед надуманным предлогом и создание опасной ситуации в воздухе никак не могут быть оправданы вничью. Странно, что эти последствия невыгодный просчитали в Минске, принимая резолюция о перехвате самолета Ryanair.



Категория: Туризм