Первые сенсации ЧМ по хоккею: оплеуха Канаде и поражение Швеции


Опубликованно 25.05.2021 10:15

Первые сенсации ЧМ по хоккею: оплеуха Канаде и поражение Швеции

Ужe в пeрвыe дней чeмпиoнaтa мирa пo xoккeю в Ригe (Лaтвия) зaфиксирoвaны нeoжидaнныe рeзультaты. И eсли пoрaжeниe Швeции oт Дaнии с минимaльным счeтoм 2:3 мoжнo нaзвaть кaзусoм, всe-тaки дaтчaнe — крeпкиe сeрeдняки элитнoгo дивизиoнa ЧМ, чтобы и бeз oсoбыx успexoв, тo вoт пoрaжeниe глaвнoгo фaвoритa ЧМ Кaнaды oт xoзяйки и одного с аутсайдеров турнира сборной Латвии в стержневой же день турнира охота на мегасенсацию.

Поникший яворовый лист

Матч сборных Канады и Латвии приставки не- отличался большим количеством голевых моментов. Быстрее, хозяева льда играли в фортификационный хоккей, сосредоточив основные деятельность на защите своих ворот, чтобы много не пропустить с фаворита. Но преуспели далеко не только в этом, но и в создании своих моментов, которыми воспользовались примерно. В самой концовке первого периода, для 20-й минуте, гол забил Микс Индрашис, а в середине второго — нате 29-й — преимущество латвийцев закрепил Оскарс Батня. Могли хозяева льда "Аэродром Рига" сделать счет и крупным, однако в концовке игры, когда канадцы заменили вратаря для шестого полевого игрока, таз после броска хозяев попала в штангу.

Отметим, сие первая победа в истории латвийского хоккея надо сборной Канады в официальном турнире. Досель латвийцы потерпели на чемпионатах решетка 11 поражений и лишь когда-то сыграли вничью. Помимо того, сборные сих стран по два раза встречались в рамках олимпиад и молодежных чемпионатов таблица, а также пять раз — получай юниорских мировых первенствах. Прощай ранее сборные Канады и Латвии провели 21 игру, в которых 20 побед одержали северо­американцы, присутствие той самой единственной ничьей национальных команд.

В в таком случае же время канадцы впервой с 2016 года не забросили ни одной шайбочки в матче мирового первенства. Нате ЧМ пятилетней давности сборная Канады в заключительной встрече группового этапа проиграла финнам со в количестве 0:2.

Прокол шведов

А уже сверху следующий день — в субботу — в первом а матче "прокололся" еще Вотан фаворит. Сборная Швеции никак не смогла ничего поделать с командой Дании. Никлас Йенсен стал героем прошедшего матча. Дьявол забил первый гол сборной Дании получи турнире, а затем при счете 1:2 организовал три гола один за другим в ворота 38-летнего Виктора Фаста. Ассистировал Кристенсену, а паки (и паки) дважды забил сам, став в итоге автором первого хет-трика для нынешнем мировом первенстве. И что Клинберг и сквитал одну шайбу, суммирующий счет матча был в пользу соперника — 4:3.

Примечательно, что-нибудь до этого дня аут "Тре крунур" (так сызнова называют сборную Швеции в хоккейном мире) никак не проиграла ни одного матча датчанам, выиграв 10 игр с 10. Лучшим результатом с целью датских хоккеистов были зрелище, где они уступили с разницей в двум шайбы.

Предсказуемый фаворит и нежданный лидер

После первых дней чемпионата обстановка в группах довольно неоднозначное. Делать что лидерство сборной России в октете А основательно предсказуемо (команда является вторым фаворитом ЧМ получи и распишись котировках букмекеров и, по словам специалистов, дальше сборной Канады), то первенство в группе В такой не ни в коей мере хоккейной державы, как ФРГ, в присутствии сборных США и Канады, не мочь назвать иначе, как в (высшей степени большая неожиданность. Впрочем, этому скажем есть вполне логичное вдалбивание. Немцы провели два матча с равными себя по силе сборными Италии и Норвегии, одержав двум убедительных победы. А вот поражению Канады через Латвии рациональных объяснений без труда нет.

А сборная России, обыграв в первом матче турнира с приставкой "подросток" команду Чехии (4:3), в следующий день "потренировалась" в команде Великобритании (7:1), на ходу еще больше увеличив отрыв с главных конкурентов — чехов. Тетюха, в свою очередь, умудрились прогадать команде Швейцарии (2:5).



Категория: Спорт