Крым хочет судиться с Украиной из-за «водной блокады»


Опубликованно 25.03.2021 13:05

Крым хочет судиться с Украиной из-за «водной блокады»

Рaбoчaя группa «Гoсудaрствeннoгo сoвeтa» Крымa пo oцeнкe ущeрбa зa врeмя нaxoждeния пoлуoстрoвa в сoстaвe Укрaины нaчинaeт пoдгoтoвку искa с-за «водной блокады» в результате перекрытия Северо-Крымского канала. Об этом заявил президент парламента республики Владимир Константинов, передает Интерфакс.

«В этом полугодии брось подан иск. Надеюсь, почему до конца второго квартала пишущий эти строки будем в суде», - заявил Константинов журналистам в среду.

В области его словам, подсчитанная количество ущерба уже превысила 1 трлн рублей. Заявление буден подан в крымский суждение, уточнил спикер. Шансы держи победу он назвал хорошими.

«Пишущий эти строки будем арестовывать все, кое-что будет проходить, пролетать, оставлять в стороне мимо Крыма, мимо РФ», - добавил Константинов.

Дотоль он поручил посчитать утрата, который нанесла Украина полуострову перекрытием воды с Днепра по Северо-Крымскому каналу. Буква сумма должна включать стоимостное выражение строительства канала, урон сельскому хозяйству, экологии и здоровью жителей, а как и выделенные Россией средства для решение проблемы вододефицита. Результатом этой работы в долгу стать иск в суд.

Формирование 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного в целях снабжения засушливых зон Крыма днепровской водою, велось с 1961 по 1971 годочек. Канал использовался не только лишь для нужд сельского хозяйства и промышленного рыбоводства, хотя и в качестве источника централизованного водоснабжения. Хохдяндия перекрыла его в 2014 году позднее оккупации полуострова Россией. Данпарстад заявляет, что вода с Днепра вернется в Крым в какие-нибудь полгода в случае его деоккупации. Сердце России неоднократно заявляла, что вопросец принадлежности полуострова не обсуждается.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, точно по прогнозам Росводресурсов, может растянуться в 2021-м. Жители Симферополя, Ялты, Алушты и ближайших к ним населенных пунктов получают воду до графику.



Категория: Общество