Президент ветировл закон о создании портала сообщений обличителей коррупции


Опубликованно 04.03.2021 14:10

Президент ветировл закон о создании портала сообщений обличителей коррупции

Прeзидeнт Влaдимир Зeлeнский вeрнул в Вeрxoвную Рaду сo свoими прeдлoжeниями зaкoн «O внeсeнии измeнeний в зaкoн Укрaины «O прeдoтврaщeнии кoррупции» пo упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей», каковой был принят 4 февраля, сообщили ’у в жом-службе главы государства.

В частности, документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей делать за скольких базы данных, в которую бросьте вноситься сообщенная  обличителями оповещение о возможных фактах коррупционных неужто связанных с коррупцией правонарушений, а равным образом информация о лицах, имеющих модальность обличителей, в том числе их персональные показатели и информация о состоянии и результаты рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.

В ведь же время цель и цели обработки данных об обличителях законом безвыгодный определяются,  не регулируются равно как вопросы объема данных, которые будут заноситься. Ant. вычеркиваться в Единый портала. Не определен чин защиты таких данных, случаи, начала и круг лиц, которым брось предоставляться доступ к ним. Законом просто-напросто определяется, что Единый портал гарантирует подтверждение условий конфиденциальности и анонимности, а тоже то, что держателем и ответственным следовать его администрирования является НАПК.

Соответственно мнению президента, такой подступы не соответствует Конституции Украины, соответственно которой не допускается оброк, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице за исключением. Ant. с его согласия, кроме случаев, определенных законом, и один в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (порцион вторая статьи 32 Конституции Окраина), а также закона Украины «О защите персональных данных».

«Запрещение применено из-за предложения взносить обличителей в Единый реестр, так не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Наш брат должны защитить обличителей, преобразовать подход с точки зрения их безопасности, что в цивилизованных странах. Любой публики имеет право обратиться в правоохранительные органы, затем) чтоб(ы) сообщить о коррупционных действиях», - подчеркнул корифей государства.

Напомним. 4 февраля Верховная Радость приняла закон о создании Единого портала сообщений обличителей коррупции.



Категория: Общество