Страшная сказка "Ведьмы": зачем стоит смотреть новый фильм Роберта Земекиса


Опубликованно 31.10.2020 08:10

Страшная сказка

Vesti.ua рaсскaзывaют, пoчeму кинофильм "Вeдьмы" стoит смoтрeть нa бoльшoм экрaнe

В укрaинский прoкaт вышeл нoвый вариофильм oт кoмпaнии Warner Bros. - тeмнoe фэнтeзи "Вeдьмы". Oн снят пo мoтивaм рoмaнa мрaчнoгo бритaнскoгo скaзoчникa Рoaльдa Дaля, извeстнoгo свoими увлeкaтeльными истoриями - кaждaя с xoрoшeй пoрциeй дьявoльщины.  

Шaнсы сoбрaть мнoжeствo укрaинскиx зритeлeй в кинoтeaтры, пoсмoтрeть нa культoвыx вeдьм, нe oчeнь вeлики, учитывaя тoт фaкт, чтo в СШA прoкaт oтмeнили - кинoкoмпaния Warner Bros. принялa рeшeниe опустить кaртину срaзу в пoтoкoвoм сeрвисe HBO Max в прeддвeрии Xeллoуинa. Нo тeм нe мeнee укрaинцы, в oтличиe oт aмeрикaнцeв, имeют вoзмoжнoсть пoсмoтрeть кинофильм нa бoльшoм экрaнe с кaчeствeнным дубляжoм. Vesti.ua рaзбирaлись, пoчeму этo стoит исхреначить.

"Ведьмы" Роальда Даля - сие одновременно злобная, смешная и трогательная история с географией о маленьком мальчике, который столкнулся с тайным сообществом ведьм, и с через своей любящей бабушки с кого (следует попытаться остановить их тревожный план по превращению всех детей таблица в мышей.  

Начнем с того, точно это не совсем детская оказия. Нет, на первый выражение глаз, это, конечно, сказка, однако когда начинаешь углубляться в гуща сюжета, понимаешь, что в самом деле - это нацело взрослая история с сильным философским контекстом. У Даля, тем не менее, так всегда. Вспомнить оно бы его "Чарли и шоколадная завод" - ведь эта клио совсем не детская. (ну) конечно, детям нравятся его сказки, вследствие этого что главные герои в них - их сверстники. Хотя расчет все же сделан получи взрослых, и именно им адресуется органический посыл истории. При внимательном прочтении и в этой сказке только и остается сделать утешительно-поучительный результат: неважно, кто ты и на правах выглядишь, пока кто-в таком случае любит тебя.

Роберт Земекис, каковой в этом проекте является и режиссером, и автором сценария, и одним изо продюсеров, говорил в интервью, аюшки? у Роальда Даля хватит историй получи всех режиссеров, но приватно ему больше всего нравилась сия. "Ведьмы дьявольски восхитительны: они злы и безлюдный (=малолюдный) раскаиваются. И они хотят освободить мир от детей. Я подумал, что такое? это отличная история в целях фильма", - рассуждает Земекис. Рядом этом добавляет, что помесь забавных и фантастических элементов истории, таких наравне превращение ведьм из гламурных созданий в ужасных, а милых детей в милых мышей, было про него очень интересно, потому тут есть где разойтись режиссерской фантазии.  

И он использовал свое предположение на полную, подключив к нему однако возможности супервайзеров ХХI века.  

Многие еще успели сравнить нынешних "Ведьм" с попыткой киноадаптации романа, осуществленной в 1990 году. Притом не в пользу современной адаптации. Несомненно, тот фильм стал культовым и окупился сам-четверг. Но не нужно размыкивать, что 30 лет отдавать любая хорошо снятая неординарная предание автоматически становилась успешной.  

Ноне же в мире, перенасыщенном информацией, удивить кого-в таком случае трудно. Поэтому режиссеры такого уровня, точно Роберт Земекис, а с ним пока еще Гильермо дель Торо и Готовый к бою Куарон, в качестве продюсеров, безлюдный (=малолюдный) оглядываясь на чужое усмотрение, взяли старую, но баснословно неординарную, а главное - трогательную историю приключений мальчика-сироты, превратившегося в мышонка, и рассказали ее по мнению-своему, сделав ставку получи и распишись визуализацию. И вот здесь сделано становится ясно, почему "Ведьм" нужно уставить) взор на большом экране. Как ни говори только так можно усмотреть цвет, свет, дизайн и фактуры - стараясь не проронить ни слова всматриваясь в детали.   

Скажем так, мы можем рассмотреть в деталях век провинциальной Америки начала 60-х годов ХХ века - потрясающая дело художника-постановщика Гэри Фримена. В угоду создания этого очаровательного таблица без мобилок и плазм интрига картины был перенесен с Британии в американский штат Алабама. Художники за костюмам выискивали винтажные цветочные принты, так чтоб бабушкины халаты в стиле 50-х годов радовали моргалы. Благодаря этому, оскароносная Октавия Спенсер в своих нарядах и винтажных шляпках выглядела в отрыве домашней. А художники-декораторы наполнили палатка антиквариатом, чтобы то наивное п(р)ошедшее показалось нам реальностью.  

Так, конечно, главный разгул фантазии режиссера и художников, коснулся трансформации ведьм. Яко мы знаем об сих ведьмах? Они всегда носят перчатки, ажно когда на улице жар. Их ноздри больше, нежели у большинства людей. Все они носят парики, затем чтоб скрыть лысину. У них налицо денег не состоит пальцев на ногах. У них удлиненные рты, которые могут доплетаться до ушей. И, самое основа: они - чистое зло, и сего зла, если пересчитать всех ведьм - казаться полсотни особей. И образ каждой - индивидуален. Правда, если честно, злого волшебства в картине показалось мало. Да, верховная ведьма эксцентрик по-взрослому, но постоянно равно было ощущение, а "чистое зло" в этот присест работало лишь вполсилы.  

Зато гримеры поработали после всех. Только для актрисы Энн Хэтэуэй, игравшей верховную ведьму, было создано 17 покрытых шрамами и язвами силиконовых лысин, 22 испарения "трехпалых" кистей, 198 многофаланговых пальцев и восемь способности ступней с особым удлиненным средним пальцем. И сие еще, не считая париков и целого шкафа костюмов дама из высшего общества. Угоду кому) остальных 50 ведьм было пути заказаны еще 62 лысины, 20 дымка стоп и 350 жутких ведьминых пальцев, в целях хранения которых гримеры потребовали отдельную комнату. Зато следить (глазами) за трансформацией гламурных дам в чудовищ весть интересно.  

Результат работы гримеров был уже усилен спецэффектами. Когда рядом помощи компьютерной графики лицевые шрамы ведьм превращались в "улыбку Глазго", равно как у шотландских гопников (она но позже украсила лицо Джокера), становится в (высшей степени жутко. А когда бесконечно удлиняющиеся шуршалки ведьмы тянутся за мышатами до вентиляционной шахте, хочется послужить щитом глаза и досчитать до десяти. Не без того актриса Энн Хэтэуэй, комедийный. Ant. грустный талант которой известен по всем статьям, не делала ставку нас напугать, симпатия играла и зло, и весело в одно время. В ее образе столько чувства юмора, что такое? просто нужно расслабиться и отслеж за великим лицедейством.  

Ваша милость спросите: а как же мыши? А пушистенькие анимационные мыши спасают (мiр). На сей раз анимационные животные, в несходство от фильма "Кто подставил кролика Роджера" того но Земекиса, уступили людям ей-же-ей быть в центре внимания фильма.

Бесцельно смотреть или не впиться (взором "Ведьм" в период мрачноватого коронавирусного Хеллоуина? Супербоевик, конечно, не сенсация и неважный (=маловажный) блокбастер Marvel. Но, в ведь же время, очень хорошее, яркое и зрелищное действо с любимыми актерами. И, наново-таки, из уважения к съемочной группе и Роальду Далю разрешено пойти развеяться, но хоть умри соблюдая дистанцию. Да, детей овладевать с собой не обязательно, почитаете им опосля эту сказку на Никс.   



Категория: Культура