Стандартные пароли для принтера оказались опасными


Опубликованно 29.11.2019 21:55

Стандартные пароли для принтера оказались опасными

Компания Microsoft рассказала об атаке русских хакеров, которые использовали IOT-устройств (устройств, подключенных к Интернету, но не компьютеры, а не смартфоны) для применения в сетях компании. Об этом пишет ZDNet.

Описаны Microsoft попыток кражи произошла в апреле 2019 года. По данным компании, злоумышленники пытались получить доступ к корпоративным сетям через принтер, VoIp-телефон и видео-декодер. В обоих случаях причиной уязвимости служил стандартный пароль на устройстве, и на третьем — отсутствие последнего обновления.

Специалисты Microsoft предполагают, что целью хакеров были другими устройствами в сети с более ценной информацией, и принтер, телефон и кодировщик для видео были использованы только в качестве инструмента для входа в систему. Специалисты пресекли нападение на ранних этапах, поэтому не мог знать, какие сведения нуждаются в нападающих.

В компании утверждают, что за атаками стоит группа, финансируемых российским правительством хакеры Strontium, также известная как APT28 или Fancy Bear.

В июле в Bluetooth нашел уязвимость, что позволило отслеживать местонахождение пользователей устройств с операционными системами Microsoft, iOS и macOS.То, что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь!



Категория: Интернет