Серьезных клиентов российских банков хакер получил срок


Опубликованно 10.11.2019 17:10

Серьезных клиентов российских банков хакер получил срок

Group-IB / YouTube

В Чувашии осужден участник группы хакеров, TipTop, мало но деньги для держателей карт крупнейших российских банков. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Group-IB, поступившем в редакцию «».

Оказалось, что 31-летний житель Красноярска, он переводил деньги со счетов пользователей на счета преступников. Собаки, что районный суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы условно.

По словам руководителя отдела расследований Group-IB Сергей Сливки, хакеры TipTop атаки на пользователей Android-смартфонов. Они скрыть вредоносные программы под популярные приложения банков, но также в Viber messenger, магазин приложений Google Play или графических приложений Adobe.

Жертв они нашли ссылку для программы на сайтах злоумышленников, а также идти на компромисс свои ресурсы. Также преступники купили рекламу в поисковых системах по запросу «мобильный банкинг».

Как только пользователь загружает вредоносное приложение, для его устройства был установлен троян. Вирус был в состоянии перехватывать и читать СМС-сообщения, записывать телефонные разговоры и отправлять USSD запросы. Кроме того, программа может украсть данные кредитных карт, создание фишинг-окна, переодевания интерфейс легитимных приложений.

Эксперты Group-IB считают, группа тип-топ один из самых больших и опасных в России. По мнению экспертов, преступники могут заразить более 800 тысяч смартфонов, и каждый день похитили от 100 тысяч до 700 тысяч рублей.Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем канале YouTube. Регистрация!



Категория: Интернет