Кортики Люфтваффе первого и второго образцов


Опубликованно 08.05.2019 01:35

Кортики Люфтваффе первого и второго образцов

Кортик представляет собой тонкий обоюдоострый кинжал. Он относится к холодному колющему оружию. Первый кинжал пришел в 16 веке. Изначально ее целью было ведение абордажного боя. В морских сражениях было идеальным средством для поражения противника на короткой дистанции. Примечательно, что незадолго до появления Кинжал это оружие было более длинным лезвием, чем последующие образцы.

В ХХ веке кортик из боя перешел в разряд премиум-оружия. Сегодня она является обязательным атрибутом офицера морской форме во многих странах. Однако, впервые этот кинжал был дан в качестве наградного оружия для военнослужащих немецкой армии.

В этой статье мы будем говорить о двух видах Кинжал Люфтваффе, который был вручен пилоты немецкой армии во время Второй мировой войны.

История

По условиям Версальского договора Германия не могла быть частью Военно-воздушных сил армии. Но в 1933 году была создана так называемая немецкая авиационная спортивная лига. В него вошли все рейсы в клубы для гражданского использования. В этой организации, тайно готовил военных летчиков-истребителей.

Когда должность канцлера Германии обратился к Адольфу Гитлеру, спортивная лига была официально признана военным и стал известен как люфтваффе. Как только это произошло, ученики в этой организации приобрел статус военнослужащих. В конце концов, они были первые образцы кортики Люфтваффе. Они становятся атрибутике форма летчиков немецкой армии. Примечательно, что первыми образцами, начиная с 1934 года, впоследствии была заменена на так называемый Кинжал Люфтваффе второго образца, которые появились в 1937 году это оружие было предоставлено только военнослужащим, имеющим офицерское звание.

Модель кортик 1935

Главной особенностью этого оружия является черный. Он имел форму толстой монеты. На нем была выгравирована свастика. Его фигура была вписана в круг. Примечательно, что это была уникальная технология изображения. На черном, и вся основа, наносилась слой серебра. Его толщина не превышает 5 мкм. И символ покрыты слоем золота, толщина которого составляла 3 мкм.

Тем не менее, к концу 1936 года металлические части кинжала Люфтваффе были выполнены из низкокачественного материала, и толщина серебряного слоя была уменьшена до 1-2 мкм. Но самые последние образцы этого оружия были изготовлены из алюминия. Свастика была анадромных золото. Рукоять и лезвие какое-то время был сделан из никеля, но позже начали изготавливать из полированного алюминия.

Форма рукояти модели кортик Люфтваффе 1935 был заимствован у древних римлян. Рукояти и ножны оружия обтягивающие натуральная кожа, окрашенная в синий цвет. Однако, она имела винтообразную форму. Лезвие, отполированное, без гравюр. Его длина достигала 12 сантиметров. Общий размер кортика Люфтваффе в этом образце составляла 48 сантиметров. Что случилось с первым образцом

После утверждения второй модели этого оружия в 1937 году кинжала первого образца была на пенсии и младших офицеров. Производство кортик продолжались вплоть до 1944 года и носила его до конца Второй мировой войны.

Кортик Люфтваффе 1937

Кинжал второго поколения предназначалась для награждения офицеров немецких ВВС. Этот кортик был принят в 1937 году. Примечательно, что ношение было разрешено не только сотрудников, но и кандидатов на руководящие посты в ВВС, сдал все экзамены.

Из первого примера этой кортик, прежде всего, различные навершия, которое приобрело сферическую форму. На нем были выгравированы в форме свастика в обрамлении дубовых листьев. Примечательно, что в этой модели это изображается повернута на 45 градусов. Она, как образца 1935 года, покрыты слоем золота. Рукоять остается неизменной, форме спирали. Он производится из трех материалов: дерева, пластика и слоновой кости. Ручку в этом случае может быть окрашен в один из четырех цветов – белый, желтый, черный и оранжевый.

Общая длина оружия от первого образца, 48 дюймов. Носил эти кинжалы до конца Второй мировой войны.

Сергей Molewa



Категория: Hi-Tech