Популярные приложения для Android обвинили в краже миллионов


Опубликованно 02.02.2019 17:58

Популярные приложения для Android обвинили в краже миллионов

Аналитики компании Kochava обнаружил, что несколько популярных Android-приложений используют мошеннические схемы рекламы, приносящей миллионные доходы. Результаты исследования опубликованы в портал BuzzFeed.

Схема была построена на фальсификации данных об эффективности рекламы. Компания, владеющая приложением, обманывали клиентов. Они перехватили информацию пользователя о загрузке сторонних приложений, и они выдавали за свои рекламные услуги.

Клиентов складывается впечатление, что реклама в этих приложениях успешно работает. Они были готовы платить за каждого нового скачать от 50 центов до трех долларов. Учитывая популярность приложения обманщики, схема может приносить своим владельцам сотни миллионов долларов.

В мошеннической схеме участвовали знаменитой программы Чистый Мастер, Мастер безопасности, и доктор батареи. Аудитория некоторых из них оценивается в один миллиард пользователей. Все эти приложения принадлежат китайским компаниям — Кика технологий и гепарда мобильный. В прошлом году был обвинен в мошенничестве в ведении бизнеса.

В ответ на расследование Гепард мобильная сказал, что компания стала жертвой мошенничества. Тем не менее, аналитики Kochava отмечается в расследовании, что в рекламном схемы из этой компании никто за пределами организации.

Эксперты кика техник сказал, что обман был непреднамеренным, и пообещали быстро исправить ситуацию.

Ранее эксперты в области информационной безопасности нашли в Google играть 13 поддельных программ. Все они были переодеты в оригинальные приложения. После установки вредоносного ПО начал скачать скрытое приложение, которое содержит Троян.



Категория: Интернет