Российский журналист искал отношения России с протестами во Франции и получил


Опубликованно 25.01.2019 09:45

Российский журналист искал отношения России с протестами во Франции и получил

Журналист "Русской службы Би-би-си" заявил, что редакторы потребовали доказательств причастности России к протестам "желтые куртки" во Франции. Ее переписка с его Стрингер был опубликован информационным агентством РИА Новости.

На вопрос корреспондента "Русской службы Би-би-си" о том, является ли отношение Москвы к протестам, Стрингер заявил, что он не видел на встречах россияне. "Может быть, некоторые российские бизнес-навариваться на этом сейчас хорошо?" — продолжала спрашивать журналистка.

"Я ищу углы, да. Ну, формулировка нужна кровь", - добавила она.

9 декабря министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж рассмотрит доклады иностранного вмешательства в дела страны. Свое заявление он сделал после выхода материала в "Таймс". Он рассказал о сотнях, связанные с российскими учетных записей социальных медиа, чьи посты были направлены на усиление протестных настроений во Франции.

Кроме того, в материале была упомянута в качестве источника в британском правительстве, который нашел его подозрительное и нежелательное внимание российских СМИ к "желтой куртки".

В Кремле заявили, что заявления о причастности Москвы в эти акции протеста являются клеветой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Париж подозреваемых вмешательства извне, но конкретно не обвиняя в этом Россию.

Беспорядки во Франции продолжаются с середины октября. Акция получила название "желтой кофты", поскольку протестующие в светоотражающие жилеты для водителей. Поводом для беспорядков стало известие о повышении налога на бензин. 10 декабря президент Франции Эммануэль Макрон объявил о чрезвычайной экономической и социальной ситуации в стране.window._settings.components.eagleplayer = window._settings.components.eagleplayer || {}; window._settings.components.eagleplayer.enabled = true; window._settings.components.eagleplayer.templates = {"multiplayer":["9116","10737","10738","10739","10740"],"scroll":["10409","10410","10737","10738","10814"]}; window._settings.components.eagleplayer.relatedVideosHeight = 185;



Категория: Интернет