Василий Смыслов: биография, карьера, достижения, шахматы


Опубликованно 12.01.2019 00:55

Василий Смыслов: биография, карьера, достижения, шахматы

Известный шахматист Василий Смыслов был чемпионом седьмой мир и большой шахматный теоретик. В матче за корону, он победил Ботвинника, а затем столкнулся Каспаров на пути к титулу. При всем этом на пике своей славы чуть было не стал оперным певцом, который почти выиграл отбор вокалистов для труппы Большого театра. Биография

Василий Смыслов родился в Москве 24.03.1921. Страстным он был передан от отца, который создал семью настоящую атмосферу этой древней игры. В библиотеке смыслов-старший был более ста журналов и книг по шахматам. И он в первом классе и один раз даже выиграл выдающийся Александр Алехин. Посетить смысл часто приходил дядя маленького Васи. Он стал первым спарринг-партнером мальчиком, и позже дал ему письменное Алехин в книге "Мои лучшие партии", которая была символической надписью "будущему чемпиону".

Однако, в биографии Василия Васильевича Смыслова могла бы сложиться по-другому, потому что в детстве он также изучал бокс и имел в этом виде спорта хороших результатов. Но в конце концов шахматы подтолкнуло увлечение борьбы на второй план.

Основы древней игры Василий освоил в Московском Доме пионеров. Его наставником был Федор Фогелевича. Вскоре молодой человек начал выделяться на фоне своих сверстников, а иногда и в сеансах одновременной игры выиграл и более опытных мастеров.

Борьба за чемпионство

Первый значительный успех пришел к шахматиста Василия Смыслова в возрасте семнадцати лет, когда он выиграл национальный юниорский чемпионат и Первенство Москвы. За эти услуги молодым людям было присвоено звание мастера спорта.

В 1940 году, девятнадцатилетний Василий Смыслов стал третьим в чемпионате Советского Союза. Вперед он пропустил только корифеи шахмат, Михаил Ботвинник и Пауль Керес. В 1941 году состоялся матч-турнир, в котором приняли участие шесть лучших игроков лиги, и смыслы снова занял третье место.

В 1948 году в послевоенном турнире шахматист сделал первую попытку стать реальным соперником Ботвинника, но переиграть его не смог и остался вторым. В 1950 году Василий Смыслов занял третье место и не попала в финал. В том же году он получил звание международного гроссмейстера. В 1953 году шахматист выиграл турнир претендентов и получил право играть с Ботвинником, но в очном поединке, который состоялся в 1954 году, снова проиграл.

Долгожданная победа

На протяжении многих лет Василий Смыслов в составе сборной СССР участвовал в мировых соревнованиях по шахматам, который девять раз выигрывал. Кроме того, он пять раз выигрывал чемпионаты Европы.

В 1957 году шахматист снова встретился со своим извечным соперником. Новый матч состоится в концертном зале имени Чайковского. На этот раз Смыслова был сильнее и стал чемпионом седьмой мир. Ботвинник признал свое поражение и заявил, что Василию Васильевичу было присвоено звание по праву.

На выходе из игрового зала в этот день большая толпа любителей шахмат. Василий Смыслов был окружен и не давайте ликующие москвичи, на Садовом кольце пришлось даже временно перекрыть движение. За победу игрок был награжден орденом Ленина. Экс-чемпион

К сожалению, долго держать в руках корону Василий Смыслов не может: в 1958 году он победил в матче-реванше. Шахматист объяснил свою потерю длинные pociagiem на лаврах и проблемы со здоровьем: во время боя Василий боролся с пневмонией.

Дальнейшие смыслы сделали новые попытки получить заветную корону, но ему не удалось дойти до финала. Однако, в конце своей карьеры, шахматы межзональный преодолели препятствия и дошли до турнира претендентов, где он отправил домой более молодой Ribli Золтан из Венгрии, Роберт Хюбнер из Германии. Таким образом, в возрасте 63 лет, Василий стал финалистом турнира, где он воевал против Гарри Каспарова, но проиграл.

Только долгая карьера смыслов семьдесят принимали участие в международных турнирах, из которых наиболее заметным победа была одержана в Гаване в 1964 и 1965, 1968 Гастингс, Рейкьявик в 1974 году, в Берлине в 1979 году; в общей сложности он выиграл двадцать международных и национальных конкурсов. Последние турниры были проведены в 2000 и 2001 годах в Амстердаме игры сеньоров против женщин. Стиль игры

Маэстро шахмат, Михаил Ботвинник сказал, что в его возрасте-старого соперника многогранность смыслов таланта и необыкновенной проницательностью. Василий мог бы с таким же успехом выразительные атаки и перейти к обороне, активно маневрировать и выписать штраф дебют. Ботвинник признался, что в игре смыслов практически невозможно найти недостатки. Но несомненно, седьмой чемпион мира почувствовал Эндшпиль - Эндшпиль был его родной стихией. Как сказал Василий, прежде всего шахматист не должен улучшить в миттельшпиле и не открытие, а именно в эндшпиле.

Смыслова внес значительный вклад в развитие теории славянской защите, испанской партии и ферзевого гамбита. Игрок даже создали систему разработки в защиту Грюнфельда. ГМС, проводивший анализ партий, сыгранных Василием стороны, всегда подчеркивал последовательность и простота каждом шагу. Тот же смысл назвать самым ценным в шахматы сочетание гармонии и искусства.

Позже жизнь

После играл карьеру шахматиста, биография Василия Смыслова новыми красками. Он занимался теоретической работой и начал писать книги. Его огромный опыт Василия обобщены работы автора, наиболее известным из которых стал "в поисках гармонии", "руководство для начинающих шахматистов", "теория ладейных окончаний". Последняя из этих работ была переиздана много раз и снова были выпущены большими тиражами.

В 2008 году вышла книга Василия Смыслова "Наука побеждать", который впоследствии стал любимым изданием многих игроков. В нем, игрок рассказал, как думать о стратегии партии и как создать для противника сложной ситуации, в которой он может захватить приз. Страсть к музыке

Не все знают, что Василий-не только шахматист, но и оперная певица. В раннем детстве его отец учил его играть на фортепиано, и они музицировали в четыре руки. Потом сын начал сопровождать отца и попутно узнал много песен. Шахматист всю свою жизнь не видел себя в качестве оперной певицы и мечтала о большой сцене. В 1947 году он начал серьезно заниматься вокалом с известным профессором К. Злобин. В 1950 году даже принял участие в вокальном конкурсе-стажеров, которая проходила в Большом театре, и сумел преодолеть первый раунд. Члены приемной комиссии восторженно отозвался о превосходный баритон Василий Васильевич. Однако, из-за конкуренции в шахматы в том смысле, что не смогу принять участие в дальнейшем отборе и отдал свое место с другими претендентами.

Однако GM не перестал петь во время международных турниров часто показывали местной публике, его музыкальный репертуар. Однажды, когда Смыслова играл в голландском Тилбурге, Philips даже записали альбом русских романсов в ее исполнении. И в 1996 году исполнил давнюю мечту Василия: сольный концерт в Московской консерватории он исполнил весь свой репертуар, и заключил с песней "жило двенадцать разбойников", которую исполнили вместе с хором.

Личная жизнь

Шахматы был однолюбом и всю жизнь прожил с одной женщиной. Его жену звали Нина Андреевна, она была верной спутницей смыслов и всю себя посвятила мужу. Василий и Нина встретились в 1948 году, когда стоял в очереди в зале ожидания одного из спортивного отдела. В то время по приказу Сталина, чиновники работали круглосуточно, так что это было ночью. Смысл в то время уже был довольно известным игроком в шахматы, и она с радостью приняла предложение проводить ее домой, но дальше этого знакомство не пошло.

Через неделю, молодые люди встретились на почте и с тех пор не выходил. Любовники года сыграли скромную свадьбу. Семейная трагедия

Смыслова были вместе более шестидесяти лет, но детей у них так и не появился. Нина Андреевна от первого брака был сын Владимир. Ищу Василия, он также увлекался шахматами и начал играть в различных турнирах. Тем не менее, в середине 1950-х годов, произошла трагедия. Владимир рухнул на юношеском первенстве мира, из-за этого, молодой шахматист был нервный срыв и он совершил самоубийство.

Супруги пережили потери, поддерживая друг друга. Нина Андреевна оставила работу и все свое время была посвящена заботе о муже, вместе с ним ездили на турниры. Как она однажды сказала: "я была женой гения". Последние годы

Будучи на пенсии, Смыслова переехал из столицы в пригород ноября. В прессе появилась информация о том, что остаток жизни провел в бедности. Однако, люди из их близкого окружения утверждают, что это не так. На чемпионате по шахматам ежемесячные Федерации платить Василия тысяч долларов. Однако, затем платеж был отменен, но великий магистр получил доход от переизданий в России и других странах книг по теории шахмат.

24.03.2010 Смыслову было 89 лет. День рождения он праздновал в больнице Боткина – было больное сердце. На следующий день, когда Василий ухудшилось, он перестал есть и отказался от медицины. 26 великий шахматист марта не. По словам врачей, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Жена Смыслова сразу сказал, что муж умер, потому что он боялся за ее здоровье: девяносто Нина Андреевна была слаба и едва могла ходить. Она не присутствовать на похоронах Василия, которые состоялись на Новодевичьем кладбище. Его жена пережила Смыслова всего через два месяца после смерти ее похоронили рядом с мужем. Автор: Дарья Sabarna 2 декабря 2018



Категория: Hi-Tech