Изобретатель Интернета задумал его уничтожить


Опубликованно 03.01.2019 02:20

Изобретатель Интернета задумал его уничтожить

Создатель современного Интернета Тимоти Бернерс-ли (Timothy Berners-Lee) имеет Inrupt новая структура. В рамках проекта создания новых приложений, которые пользователи имеют право хранить свои данные. Об этом сообщает издание Business Insider сообщает.

Inrupt становится коммерческая сторона масштабного проекта Solid, в котором команда Бернерс-ли работает уже несколько лет. Это Open-Source платформа позволяет пользователям выбрать, где вы хотите сохранить вашу личную информацию и с кем поделиться.

Этот принцип находится в противоречии с существующими правилами хранения данных в сети, где все пользователи дают личные сведения крупнейшей IT-компании — поисковики, социальные сети, мессенджеры. Компании являются монополистами, что все данные на своих серверах. Это делает массивов данных уязвимы для хакерских атак.

Solid-это инструмент для обмена данными и их хранения в DWeb или удаленная Интернете. В таких системах информация передается, минуя сервер. Это, по мнению сторонников этой системы, сводит к минимуму вмешательство корпораций и государства в жизни пользователей. Раньше Бернерса-ли неоднократно заявлял, что он задуман в таком виде и Интернет несколько десятилетий назад.

«Несмотря на все хорошее, чего мы достигли, Интернет превратился в двигатель неравенства и разделения под воздействием мощных сил, которые используют его для своих собственных целей», - сказал Бернерс-ли. По его мнению, именно сейчас критический и переломный момент в истории Всемирной сети, если их способ быть заменены.



Категория: Интернет