Что значит ‘манипулирует’ означает?


Опубликованно 10.12.2018 22:05

Что значит ‘манипулирует’ означает?

Термин был недавно нанят, чтобы объяснить поведение конкурсантов на бакалавра Австралии, Моника Lewinksy опыт работы со СМИ пост-Билл Клинтон, и слова президента США Дональд Трамп.

Но что именно это значит? Откуда она взялась? И почему она сегодня переживает возрождение?

Манипулирует берет свое название от 1944 фильм "Газовый свет", в главных ролях Ингрид Бергман и Шарль Буайе (сам на основе 1938 играют газ, свет).

В фильме Паула (Бергман) сознательно и постепенно манипулировал ее муж, Григорий (Бойер), заставив поверить, что она безумна. Бесценные драгоценности покойной тети Паулы скрыты в их доме: если Паула признан невменяемым и отправлен в сумасшедший дом, Грегори могут искать драгоценные камни в мире.

Одна из основных его тактика в том, чтобы убедить Паула она сходит с ума-это его манипуляции газовые фонари в своем доме.

Всякий раз, когда он сбегает на чердак, чтобы найти драгоценности, он включает свет в этой части дома: Этот приводит все другие огни мерцать и тускнеть. Вернувшись к Пауле, он отрицает все знания, которые привели ее вменяемости.

В финальных сценах фильма Паула позволяет полицейским войти в дом, пока Гриша занимается его поиском.

Полицейский подтверждает, что фары мигают, демонстрируя, что она не сумасшедшая.

Прочитать больше историй, как это в разговоре

Что манипулирует выглядеть?

Манипулирует-это новый термин для относительно старых моделей поведения.

Если вы читали древнегреческий миф о Кассандре (о женщине проклял предвидеть истинные пророчества, что другие не уверовали из-за ее якобы психической нестабильности), посмотрели Шоу Трумана, или слушал лохматый хит, Это был не я (в которой человек говорит своей девушке, что это не он она видела секс с другой женщиной), вы видели манипулировании сознанием в действии.

Хотя он может охватывать различные модели поведения, главный постулат манипулировании сознанием является психологической обработки человека с целью подорвать их чувство самосохранения и здравомыслие.

Само поведение не всегда осознанными, в том, что виновный не может сознательно намеревался исказить опыт другого человека реальности. Но убедить часто используется как способ власти и контроля.

Общая тактика убедить может включать отрицания опыта gaslightee это (“это не то, что случилось!”), эскалация (“зачем тебе этот вопрос? Я бы не стал тебе врать!”), тривиализация (“ты слишком чувствительный, это ничего”), и борьба (“это не то, что случилось, это было”).

Почему сейчас?

Повторное появление убедить в нашей изо дня в день народные отчасти из-за более широкого общества, направленные на борьбу с насилием в отношении женщин. Как мы двигаться в направлении более широкого понимания того, что считать злоупотреблением, растет признание того, что психологически оскорбительных методов, таких как манипулирует часто используются, чтобы расстроить и деморализовать остальных.

Убедить все большее признание в качестве метода злоупотреблений со стороны таких групп, как отечественных Ресурсного центра насилия Виктории и безопасных шагов.

Этот термин также отвергает обычный набор стереотипов: “сумасшедший экс-подруга”, “б**чес быть сумасшедшим” или “псих б**ч” воздерживаться и “кликуша”. Убедить меняет взгляды этих клише: вместо того, чтобы спросить, могут ли женщины действительно сумасшедшие, это вопросы мотивации клеветник.

К сожалению, манипулирует был также использован, чтобы уволить тех, кто использовал #Метоо говорить о их нарушении. Комментарии, адресованные выжившим, что они, должно быть, “путаница” или “предполагал злоупотребление” может в свою очередь указывать на более широкие вопросы о вменяемости.

Приложение манипулирует в публичный лексикон стал достаточно широк. Например, многие новостные статьи были написаны о Дональд Трамп так называемого поведения манипулирует к американской общественности, в которых он пытается манипулировать людьми в “сомневаясь в их реальности”.

В своем недавнем выступлении, например, Трамп подверг критике СМИ за ее реакцией на его политику торговых тарифов, обвинив его вещания “фейковых новостей” и говорит людям: “что вы видите и что Вы читаете не то, что происходит”.

Президент США Дональд Трамп в 2018 году. Фото: 2018

Но в описании поведения Трампа в манипулировании сознанием, мы теряем некоторых из контекста слово: она была разработана для описания поведения в целом более уютную и управление в природе, и трудно избежать.

Все, кроме последнего примера, растущее использование “манипулировании сознанием”, как термин, в целом хорошо. Оно означает глубокое понимание того, что насилие выглядит как и других форм.

— Jessamy Глисон является научным сотрудником Школы глобальных, городских и социальных исследований, университет RMIT. Найти ее на Twitter @jessamy_sesame

—Эта история впервые появилась на разговор и опубликована с разрешения



Категория: Здоровье