Миллионы маршрутизаторов на всем мире были в опасности


Опубликованно 25.10.2018 11:20

Миллионы маршрутизаторов на всем мире были в опасности

Исследователи безопасности из Trustwave обнаружили масштабная хакерская атака на маршрутизатор компании MikroTik. Результаты исследования они опубликовали на своем сайте.

Злоумышленники заражают маршрутизатор копию сценария Coinhive, которые можно майнить криптовалюту в браузере незаметно для владельца компьютера. Первоначально нападение было стремится, жители Бразилии: на первых этапах хакеры получили около 7,2 тыс. маршрутизатор MikroTik в стране. В настоящее время с более чем 200 млн устройств.

Эксперты полагают, что взломщики использовали Zero-Day-уязвимости в компоненте Winbox, которые состоялись еще в апреле 2018 года. Производитель MikroTik устраняет проблему уже на следующий день, но многие пользователи все еще не установили необходимый патч.

Эксперты отметили, что в сети 1,7 млн. MikroTik Router. Теоретически они все склонны к растрескиванию.

В июле хакерам удалось за день огромный ботнет создать, альбом включает в себя более 18 тысяч зараженных маршрутизаторов. Злоумышленник решил не Комментировать, для чего он взломал различных устройств.Более важные сообщения в Telegram-канал «лента дня». Следствие!



Категория: Интернет