Фильм теракт в Норвегии не попадает в точку, говорит выживший


Опубликованно 21.10.2018 12:35

Фильм теракт в Норвегии не попадает в точку, говорит выживший

Она увидела его издалека, по шею в воде, плавание за свою жизнь. Кровь текла из пулевого ранения в руку.

Она отплывала от крошечном острове Утойя 22 июля 2011 года, как безумный преступник, одетый в полицейскую форму выгружается полуавтоматическую винтовку на перепуганных жертв.

“Я посмотрел на мою левую руку. Была кровь из него лилась”, - сказала она.

“Я попытался закрыть его, сосредоточиться на плавании. За нами еще слышались стрельба, крики, смех б**Тард, как он выстрелил, и его кричат нам: ‘не уходи!’”

Эмма, 25, пережили страшное массовое убийство в Норвегии, но 69 из друзей, у которого собралось в 40 км от Осло на лидерство в молодежном лагере были убиты.

В столице, погибли еще восемь человек, когда Брейвик взорвал бомбу у здания правительства.

Семь лет прошло с того дня, выжившие вспоминающих свои ужасы в подробностях. Новый фильм, 22 июля, потоковое теперь на Netflix.

Остров Утойя, где Андерс Брейвик преследовал своих жертв, убив 69. Фото: АП

Британский режиссер Пол Гринграсс, которые ранее режиссер "капитана Филлипса" и "Кровавого воскресенья", работал с группами потерпевших и Норвегии бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на создание фильма.

Он получил высокую оценку как “опустошающий, но замечательно”, но Эмма говорит, что он пропускает некоторые очень важные моменты.

“Этот фильм не удается придать больше людей знания о ужас, что случилось, но, к сожалению, это удается вклад в бесчисленные заблуждения.”

Говоря с новостями.ком.Ас из Норвегии, где она сейчас мать двух малолетних детей, 25-летний сказал, что он обновляется на “72-минутный ад” она и другие испытали в тот день.

“Может показаться, что в фильме, что все заканчивается через 10 минут и что полиция приехала быстро Утойя”, - сказала она.

“В фильме также не объясняет, как долго съемки происходит, и 72 минутах ад практически исключены, так как немного 10 минут паники”.

Эмма Мартинович избежал нападения Андерс Брейвик в 2011 году.

Она сказала, что фильм не упоминает “множество вещей, которых не хватает”.

“Как, как о стрельбе в Skolestua”, - сказала она, ссылаясь на “школьный дом”, где 47 отдыхающие прятались и где Брейвик пытался без успеха, чтобы получить вход.

“Как насчет людей, которые начали плавать и спас мирных людей? Или как насчет того, когда Брейвик позвонил в полицию, чтобы сдаться и так далее?”

В 22 июля, Брейвика сдается после того, как полиция штурмом остров и требую его бросить оружие и лечь на землю.

Эмма сказала, что она понимает трудности в попытке создать фильм, основанный на разрушительных событий.

“Я понимаю, что это трудно сделать фильм, который берет за все, — как это случилось, почему, и так далее, но есть много сцен, которые я задавался вопросом, ‘почему это не упомянули здесь?’”

Норвежский массовый убийца Андерс Беринг Брейвик делает нацистском приветствии, как он прибыл в суд в 2016 году. Фото: Джонатан Nackstrand/AFP с

Она надеется, что фильм начинается разговор и используется для информирования людей, кто не в курсе, почему события разворачивались в тот день или какая извращенная мотивы стрелявшего были.

Но она не будет показывать его своим детям.

“У меня сейчас двое детей, и я убедившись, что они получают факты прямо прежде, чем они смотрят фильм ужасов, время до и после”.

Эмма набросилась на мужчину, ответственного за нападения в тот день. В одном из предыдущих интервью, она рассказала Новости.ком.АУ она надеется, что “лузер” страдает в тюрьме.

“Закрой Е**K до и прими наказание, как трус вы,” она сказала, что в 2015 году после Брейвик жаловался на условия.

“Вы убили так много людей, и действовал Бога за несколько часов, а теперь вы жалуетесь, что у вас возникли трудное время в тюрьме, когда ты даже не знаешь, что значит тяжело. Трус. Лузер”.

Она также написала о травме в тот день в своем блоге, описывая моменты после того, как Брейвик начал стрелять.

В доме Андерс Беринг Брейвик. Фото: Джо Брендан/АФП

Она и три другие были на противоположной стороне острова. Сначала она спряталась, потом она убежала, но не раньше, споткнувшись о тело своего друга у самой кромки воды.

“Я оттащил тело мальчика обратно на землю и, когда я откинул капюшон куртки, я увидел, что это был мой друг, и я увидел рану на его голове. Не было никакого времени, чтобы среагировать. Я поцеловала его в щеку и вернулась к своей скале”, - написала она.

Она решила, что единственный способ выжить, способ плавать за свою жизнь.

“Было холодно, я чувствовал холод в костях моих, но сосредоточены на держа голову над водой. Позади меня были и остальные начинают паниковать, поэтому я крикнул им: ‘держать голову над водой, уйти от Земли”.

Это не было задолго до Брейвика заметили тех, кто пытается бежать. Она продолжала плавание.

“Это выглядело, как будто он целился в нас. Одним из прочих пловцов был выстрел, я увидел поток крови, так что я начал плавать еще быстрее. Тогда я повернулся на спину и снова видел, как он целился в тех, кто еще не начал плавать с земли.

Элизабет Амундсена, 16, держит в руках розу и плачет, как тысячи людей собираются на Всенощное бдение, а вскоре после бойни. Фото: Паула Бронштейн/Getty Изображения

“Я видел, как один из моих друзей собирается прыгнуть в воду, но через секунду он был расстрелян. Даже на расстоянии я мог видеть и слышать два выстрела, прямо в голову.

“Паника распространялась, как лесной пожар среди тех, кто на земле. Я хотел быть среди них, призывая их уйти, по суше или воде”.

Она сбежала, но не очень близко.

В Твиттере она поделилась фотографией своей дочери у мемориала жертвам резни.

“ Я обещаю, я научу тебя и твоего младшего брата, что 22 июля был и есть”, - написала она. “Это знание нам бороться с ненавистью. Никогда снова”.

Рохана.smith1@news.com.au | @ro_smith



Категория: Культура