Монета 15 копеек 1962 год выпуска: цена, описание, история


Опубликованно 08.10.2018 07:18

Монета 15 копеек 1962 год выпуска: цена, описание, история

15 копеек 1962 – не редкие и не самые ценные для нумизматов монеты. Ее тираж не был ограничен, так как он активно используется гражданами СССР, и экземпляры по сей день остается много. Но еще одну монету другой – ненависть, потому что стоимость даже такой распространенный экземпляр зависит от ряда обстоятельств. Что определяет стоимость монеты 15 копеек 1962?

Как и любая другая монета, 15 копеек имеет два основных критерия оценки. Во-первых, какого металла он сделан. Наша монета изготовлена из сплава меди и никеля, так называемый никель-серебряного сплава. Это недорогой металл.

Вторым критерием является коллекционной ценности монеты. И она состоит из ряда факторов, таких как тираж, сохранность монеты, ее внешний вид и т. д. И тогда ценность монеты одного номинала и года выпуска может быть разница в десятки и сотни раз. Цена аукциона 15 копеек

Как сообщается на сайте аукциона raritetus.ru стоимость монеты 15 копеек издания 1962 года варьируется от 5 до 308 рублей. И цена рассчитывается по специальной шкале международного нумизматов, состоящий из 7 марок: Г, ВГ, Ф, ВФ, и XF, aUNC, UNC, где G-это самая низкая степень сохранности монеты и UNC-самые высокие. Соответственно, градации будут определены и стоил 15 копеек 1962 года, так как помимо высокой степени сохранности эта монета для нумизматов особой ценности.

Поэтому средняя стоимость распределяется так: ВФ – 24 рубля; На XF – 42 рубля; АС – 91 рубль; УНК – 207 рублей.

В дополнение к градации, есть еще одна категория – доказательство. Данная монета находится в идеальном состоянии, храниться в специальных пластиковых коробках или случаях и изолирован от внешней среды внутрь не проникают, а продукт остался нетронутым. Знак деньги в этот сайт-аукцион, средняя стоимость 155 рублей.

Монета была запущена, встречались массово. 15 копеек СССР в период с 1961 по 1991 год имеют одинаковый стандарт чеканки. Описание

На аверсе монеты изображен герб СССР (1956). Изображение понесли довольно большие, но упрощенный (лента, которая идет вокруг ушей, без надписей). В центре, на вершине paludisme лицевой стороне, пересекаются между серпом и молотом, которые на фоне схематично земного шара. Серп и молот и земля по бокам обрамляет венок из колосьев, переплетенных лентой из пятнадцати витков (столько республик было в СССР). Венчает пятиконечная звезда, между кончиков ушей. Кроме того, на аверсе изображен polydisk сияющее солнце (находится под земной шар между двумя половинами венок). В нижней части – надпись "СССР".

На реверсе монеты изображен номинал, под ним – слово "КОПЕЕК" и Год выпуска – 1962. По бокам открытой венок из колосьев пшеницы и дубовых листьев (ниже венца).

По периметру монеты с обеих сторон обрамлен выпуклым краем, который начинается стадо.

На краю монета 15 копеек 1962 – много надрезов. Типа Гурт – рубчатый.

Сама монета белого (серого) цвета за счет особенностей сплава. Ферромагнитными свойствами не обладает. История монеты

Монета отчеканена на Ленинградском монетном дворе, но никаких признаков, что Минт на нем. В 1962 году, кстати, был произведен только с небольшими (мелкими монетами), 50 центов. Наиболее подобного рода линия 15 копеек СССР образца 1962-монета данного номинала в 1961 году. Автор: Мэри Grandich 5 сентября, 2018



Категория: Hi-Tech