В сети концерт Кобзона напоминает в Ичкерии


Опубликованно 25.09.2018 02:30

В сети концерт Кобзона напоминает в Ичкерии

Пользователи Twitter вспоминают после смерти народного артиста СССР Иосифа Кобзона о том, о его концерте в Грозном летом 1997 года, которая тогда находилась под контролем властей непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (органов признаны террористическими организациями в России). На этом мероприятии один из лидеров чеченских сепаратистов, тогдашний первый вице-премьер ЧРИ Шамиль Басаев встретился с певцом.

— Валерий Боровиков (@borovikov_v) 30. Августа 2018 года, 10:45

— PfaffelHurfer (@outister) 30. Августа 2018 года, 11:12

Как писал «Ъ», то Кобзон первая Российская знаменитость, перерыв в Чечне после первой войны и выборов президента ЧРИ Аслана Масхадова. Концерт был на Грозненском стадионе «Динамо» (ныне стадион имени султана Дешевой). Певец, в частности, «песня о Грозном».

Газета со ссылкой на конферансье концерта Светлана Морено заметил, что Кобзон проголосовал в город личным приглашением Масхадова приехать только после получения, и среди зрителей «в большинстве случаев боевики были, выражает свою радость залпы в небо». Участие в концерте Басаев от имени властей ЧРИ наградил художника с пистолетом Макарова.

Кобзон спустя журнал « "Итоги" рассказал», что он решил отказаться от поездки в Грозный, чтобы показать, что Base запугать. По его словам, он отказался следовать традиции почти стрелять в воздух из подаренного оружия и, наконец, пистолет передал в ФСБ. Оружия он не вернулся позже, чем певец, по собственному признанию, сожалеет.

Художник также известен тем, что первым вступил в переговоры с террористами, захватившими заложников на Дубровке в Москве в октябре 2002 года. Благодаря его усилиям освобождены женщина и трое детей были. Ответственность за теракт Басаев взял на себя.Более важные сообщения в Telegram-канал «лента дня». Войдите!



Категория: Интернет