Шахтер – Динамо: за счет чего киевляне выиграли первый трофей сезона


Опубликованно 21.09.2018 09:09

Шахтер – Динамо: за счет чего киевляне выиграли первый трофей сезона

В Одессе футбольный сезон стартовал в Украине. Уже по традиции матч за Суперкубок Украины сыграли Шахтер и Динамо. "Горняки" на встречу с извечным противником пришел в роли победителя всех и вся в прошлом сезоне – Кубок мира-золотые медали и Кубок Украины. Динамо – в галстуке.

Перед игрой традиционно вручили хрустальные шарики герои прошлого игрового года. Андрей Пятов, Виктор Цыганков, марлос, Александр Хацкевич и арбитр Юрий Можаровский получили свои награды. Каждый за свою проделанную работу.

И тогда игра была сама по себе.

Шахтер доминировал с первых минут, что делать в стартовый отрезок тайма позволяет "Динамо". Киевляне выглядели растерянными, и в центре поля, где в этом матче Буяльский и Че Че играли, периодически свободное пространство продуманным. Эта роскошь, как хотел, наслаждался марлос. Полузащитник, как по своей квартире, вошел в зону Динамо. Но с ударами лидера атак "Шахтера" Денис Бойко освоили. И после выстрела из исмаилитов, когда на правом фланге обороны Кендзьор не удалось, почему-то Мессия с правого края в центр, мяч попадает в перекладину. Позже, как оказалось момент, Исмаили в 9. Минута игры будет самым опасным у ворот "Динамо".

Хотя наставник "горняков" Пауло Фонсека совсем другое мнение.

"Динамовцы даже не для того, чтобы на наши ворота. Но они не имеют этой атаке мы получили гол. Но всеже Шахтер уступил, лучше, чем абсолютно все показатели, кроме одного, – количество забитых мячей", - сказал Фонсека после матча.

Действительно, динамовцы едва ли не впервые портала в штрафную "горняков", если Буяльский уже в пустые ворота отправил мяч на 18-й минуте игры. Да, нелепая ошибка Пятова, но такая странность первого номера Шахтера был праздновать путем pressing от Шепелев. Такой шаг не случаен – это тактика наставника Киеве. Владимир находится на позиции "десятки" и регулярно "кусается" защитника и вратаря противника. Вот вам и пожалуйста. Нечто подобное мы уже видели в прошлом сезоне, когда Дэвид Hole "поддерживаемые" Души, и он не имел права использовать этот дар. На этот раз динамовцы полку треугольник на подступах к штрафной Шахтера, а удар Беседина привела к паспорт на Блог, который заложен прямо в его ногу, будто трость в хоккее.

И теперь вы должны выяснить, был ли Шахтером был лучшим во всех отношениях.

Владение мячом 60: 40 в пользу "горняков", что не удивительно. Динамо играло крайне редко в своей истории через контроль мяча. "Бело-голубые" легче дышать на открытом пространстве, в контратаках. Поэтому и Александр Хацкевич прививает своей команде быстрый переход из обороны в атаку, без лишних задержек мяча в центре поля. Шахтер Perpetual мяч, однако фирменные многоходовка из атакующих игроков был "приятель" у ворот "Динамо". Марлос и компания так и не повернуть голову движениями своего противника не мог.

Еще один статистический показатель, по которому Шахтер был явно сильнее – угловых (10 против 1). Каждые десять угловых в исполнении "оранжево-черных" реальной угрозы в себе не таили. Трудно сказать, когда после угловых "Шахтера" акцент воротам бил Бойко. Можно ли это превосходство? Наверное, еще не.

Шахтер обогнал Динамо и на ударах: 17 против 11 в сторону ворот и 6 против 2 в створ. Однако самым важным показателем в таких играх – количество созданных моментов у чужих ворот, если будут xG (модель ожидаемых голов). У Шахтера реальный момент – удар Исмаили перекладину. У динамовцев таких эпизодов, как минимум два. Момент, когда Гармаш свернул в район 11-метровой отметки на свободного Шепелев, но он решил пробить в одно касание и запустил мяч выше. Второй эпизод, когда Рекламные запрокинув голову Цыганкова., но он пробил в перекладину.

При желании, вы можете еще фри вспомнить у обоих ворот, однако Glam шансы преимущество на стороне динамовцев.

На пресс-конференции Паулу Фонсека сосредоточился на судейство. Если в данный момент Офисы и Фернандо требовать для "Динамо" красную карточку защитника – это, наверное, эмоции, вот в эпизоде, когда Гармаш врезался в своей штрафной на Продолжается, судья обязан был ставить пенальти. Денис, выражаться хоккейной терминологией, разыгрывающий выступал в составе "Шахтера", и с помощью рук, что вы были ранены на газоне. Свисток Константин Труханов молчал, хотя судья четко видел этот эпизод, в то время как всего в нескольких метрах.

Динамо Шахтер взял голыми руками за счет организации игры. Футболисты Киевского допускали индивидуальные ошибки и четко проведены тренировочные установки. Кроме того, в этой игре "Динамо" не забыли, где находятся ворота Пятова и регулярно Авеля в свои контратаки.

Динамо и Шахтер подтверждает тенденцию прошлых ЧМ. Команды, которые играют за счет контроля мяча более уязвимы, чем те, которые исповедуют более закрытую модель запуском игры. Возможно, эпоха романтического футбола идет, когда все пахнут игру "Барселоны" Хосеп Гвардиола и испанской сборной Висенте Дель увидели Боске. Сейчас доминирует, если вообще, сухой футбол. Это может нравится или нет, независимо от ваших симпатий. Но это так. И матч за Суперкубок Украины лишь подтвердил тенденцию всего мирового футбола.

Алексей Мацкевич, iSport.uaФото: ФК Шахтер Донецк Динамо Киев



Категория: Спорт