Переданные в WhatsApp фотографии и документы оказались под угрозой


Опубликованно 12.09.2018 18:45

Переданные в WhatsApp фотографии и документы оказались под угрозой

Злоумышленники распространяют шпионское программное обеспечение, американец, под популярный мессенджер Viber, который позволяет украсть документы и фотографии из чата в WhatsApp. О распространении вредоносного ПО, предупреждает ESET в пресс-релизе, поступившем в Cinta.ru".

Поддельные Viber атакует устройства на базе Android. Ее обнаружил специалист по безопасности ESET Луки в этом году на сайте, который имитирует законным магазина приложений Google Play. Фальшивый ресурс рекомендовала приложения с значок "Выбор редакции". Было отмечено, что поддельные Viber скачали более 500 миллионов пользователей, был назначен средняя оценка пользователей 4,3, в качестве исходного приложения в Google Play.

При установке на смартфон или планшет, программа просит права на доступ к списку контактов, звонков и сообщений, а также возможность записи аудио файлов и операций с контентом на SD карте. Таким образом, конверт можно украсть с устройства, мультимедийные файлы и документы, которыми обмениваются в чатах WhatsApp и WeChat, все фотографии и загрузки файлов из памяти устройства, а также записывать телефонные звонки.

Специалисты в области безопасности предупреждают о необходимости скачать популярные приложения только в Google Play. В процессе установки рекомендуется обратить пристальное внимание на запросы разрешения, а также проверить, что оценка других пользователей и читать отзывы. Кроме того, необходимо установить на устройство антивирусную программу.window._settings.components.eagleplayer = window._settings.components.eagleplayer || {}; window._settings.components.eagleplayer.enabled = true; window._settings.components.eagleplayer.templates = {"multiplayer":["9116","10737","10738","10739","10740"],"scroll":["10409","10410","10737","10738","10814"]}; window._settings.components.eagleplayer.relatedVideosHeight = 185;

В сентябре эксперты в области кибербезопасности обнаружили опасный вирус, автоматически имя 44-го президента США Барака Обамы. Вредоносная программа получала доступ к файлам .exe, даже в системных папках, то, что было необычно для такого рода вымогателей.Самые главные Новости в Telegram-канал новостей дня". Подписывайтесь!



Категория: Интернет