Кредиторы в сети


Опубликованно 22.04.2018 01:42

Кредиторы в сети

Больших социальных сетей, сайтов и популярных порталов, многократно уличенный в шпионаже за пользователями. Их подозревают в продаже данных для рекламодателей и богатых маньяков, передачу массивов информации силовиков, и даже намеренно топил ее умные хакеры, которые берут ее на черном рынке. Недавний скандал, который обошелся американской корпорации Facebook репутация и доверие десятков миллионов лояльных пользователей, доказал, что в любой непонятной ситуации, социальной сети пожмут. При этом под ударом оказываются не только пользователям Facebook и других социальных сетях — Вконтакте, Instagram, Twitter и другие. Что пользователей в группе риска и что может случиться с утечка данных в статье"".Плохой аналитик

В марте компания Facebook обвинили в сливе данных миллионов пользователей. Затем в социальной сети объявил, что будет проводить внутренний аудит, и даже приостановлена деятельность лаборатории стратегических коммуникаций, занятые информационно-аналитическая. Позже стало известно имя виновника — Кембридж аналитика.

Фирма собирала данные владельцев профилей социальных сетей с помощью сторонних приложений, которые созданы якобы для развлекательных целей — один из них обещал создать индивидуальный "психологический портрет". В такой уловкой дали почти 90 миллионов пользователей по всему миру. Кембридж аналитика подозревают в манипулировании общественным мнением в пользу предвыборного штаба Дональда трампа в президентской гонке 2016 года, чтобы поддержать кампанию за выход Великобритании из Европейского Союза. Украинская служба "Би-би-си" сообщили о сотрудничестве компании с правительством Украины на Донбассе проблема. Компания, основанная в 2013 году, не менее двух сотен "операции" по всему миру.

Глава Facebook Марк Цукерберг раскрывая затем в девять и признал ошибки корпорации. Позже он решил давать показания в Конгрессе США. Однако, скандал в Кембридже аналитика запустил маховик расследования: в течение нескольких недель пользователи обнаружили, что компания собирает метаданные о телефонных звонках пользователей, обвинил ее в потакании Интернет-троллей и фейковых новостей, и даже поймали главу компании в крышку личной переписке.

В начале апреля, два дня Цукерберг ответил на вопросы в Конгрессе, где он гласит, что бесплатный доступ к социальным сетям возможен только при сборе данных (например, для рекламных целей), а также сообщили, что пользователи просто не читают Пользовательское соглашение.

Скандал Facebook стала еще одним звеном в цепочке купли-продажи прецедентов и "слива" данных пользователей третьим лицам. Несколько лет назад популярный портал вопросов и ответов Formspring вдруг перестал работать, и владельцы аккаунтов стали получать приглашения посетить новый сайт знакомств. Оказалось, что этот сайт вместе с все пользовательские данные были проданы на twoo сервис, который автоматически сгенерированные профили для миллионов пользователей, перешедших к нему вместе с компанией. Сайте использовал все владельцы данных Formspring профилей, их фото и настоящие имена. Юридически оспорить это сложно: "взять" на twoo ваши данные невозможно, потому что нет согласия пользователя с сайтом знакомств не заключал. Как служба захотят использовать данные миллионов — пока неизвестно.

В 2017 году французский блогер опубликовал скандальный доклад о своем эксперименте, который наглядно показал, что социальная сеть Instagram слушает счета владельцев гаджетов через микрофон. Тот же грех был осужден владелец сервиса, компания Facebook. Некоторые молодые стартаперы не стесняются в шпионаже: фирма Альфонсо занимается исключительно внедрением программного обеспечения для прослушивания в играх телефонов, а продажа собранных данных. Объемы рынка информации о пользователях уже давно получили как черная, так и теневую сторону.

Под ударом все пользователи социальных сетей: даже "мертвые счета" может помочь всем, кто хочет найти вас в реальной жизни, если это необходимо, или даже разбогатеть на эти данные. Но нынешние правила таких сайтов, не позволяет регистрироваться под псевдонимами, играет на руку недоброжелателям. Речь идет не только об утечке, организованной хакерами, но тайное соглашение администраций интернет-компаний.Шпионаж наши

Несмотря на то, что большинство утечек из Facebook повлияли на американских пользователей, повод для беспокойства и россияне. Сбор информации о пользователях и их незаконной передачи проданных по всему миру. Например, резидент технопарка "Сколково" под названием "двойной" напрямую заявляет в своем докладе, который он использует для сбора данных в интересах финансовых институтов социальных сетей. Под ударом не только личные профили "Вконтакте", "Одноклассники", Instagram, Twitter и Facebook, но даже аккаунты на доске объявлений Авито или сайты для поиска работы, как hh.ru. Сравнение реального человека с его счетов с поиском фото: система находит профиль пользователя в различных социальных сетях на фото из паспорта (просит финансовое учреждение копию документа от клиента).

Система устроена так, что даже если доступ к информации ограничен, алгоритм может анализировать через профили друзей пользователя. Обещания компаний, чтобы найти должников, можно на официальном сайте, позволяют сделать вывод, что Цель исследования была не только благодаря трудолюбию, но целенаправленный поиск конкретных людей.

"Путем анализа данных из открытых источников, продукт позволит вам восстановить связь с ранее несговорчивые должники самым удобным способом", — сообщается на сайте данных Double, которая принадлежит компании. Судя по описанию, фирма контакты в основном с центрами сбора, микрофинансовых организаций и банков. На сайте фонда "Сколково" отметили успешное осуществление компанией более сотни проектов.

Такое поведение не могло остаться незамеченным: в начале 2018 года, суд вынес решение в пользу социальной сети "Вконтакте" в случае с "двойником". Тем не менее, компания отказывается признать право сайта для защиты данных пользователей от третьих лиц и планирует подать апелляцию. В этом случае второй ответчик по делу — национальное бюро кредитных историй (нбки) — пошел на мировую: организация согласилась ограничить коллекции только открытые данные пользователей.

Еще один сервис, который собирает данные из всех возможных источников, включая комментарии даже сервисы, сайты знакомств и видео — обмена SocialDataHub сайтах. Компания Montorsoli, называемые парсеры, сбор и анализ информации сразу же после публикации в сети. Все массивы структурированной для создания новых услуг.

Например, один из продуктов компании помогает следить за детьми, он предупреждает родителей о нецелесообразности знакомства детей онлайн или на появление его "нарушении" интересов, как наркотики или оружие. Однако, такие услуги часто вызывают вопросы у экспертов по безопасности: кто знает, кто может получить доступ к приложению. Оборотная сторона этой проблемы захвата детей преступников.

Также среди метаданных сборщик видели компанию DataLytica и IQMen. Вторая охота не только на открытые данные из социальных сетей, но и индексирует информацию из платформы и портала Искра государственных закупок. В сферу интересов коммерческих агрегаторов включает в себя базу данных судебных решений, различных тематических групп и даже упоминаний в интернет-СМИ.

Отечественные DataLytica анализ профилей клиентов от крупных предприятий розничной торговли и участвовать в программах лояльности и кредитной истории и данных транзакций, что на самом деле может произвести исчерпывающий портрет человека и понять, насколько она представляет интерес для конкретной организации.Нет выхода

Несмотря на нарушения и жалобы, многие компании собирают данные о пользователях. Тот факт, что защищая интересы простых пользователей закона "О персональных данных" подразумевает очень маленький штраф за незаконный сбор сведений — штраф в размере от 15 до 75 тысяч рублей, что для крупных компаний это смешные деньги.

Многие пользователи знают, что они могут изъять свои данные из хранилищ компании, который они захватили. Однако ситуация вокруг Кембриджа аналитика доказывает, что контроль удаления информации о себе практически невозможно. По словам представителей Facebook, сотрудники компании просто обманул их, скрыв, что сохранил массивы собранных данных.

Информация о пользователях, собранные в разных социальных сетях и становится предметом торга, несмотря на законодательные запреты и этические вопросы. И скорее всего эта ситуация будет только усложняться, так как количество постоянных пользователей увеличивается, и они приносят к сети своих данных и их содержание. И продавцы в структурированных массивах открытой информации не можете увидеть в ее коллекции нет ничего плохого.

Как стало известно "Tape.ru" сейчас центр компетенции по вопросам правового регулирования сферы цифровой экономики, Фонда инновационного центра "Сколково" готовит законопроект, который позволит ввести в правовой сфере сбора пользователей открытых данных из социальных сетей. Один из разработчиков выступает уже упоминавшаяся фирма "двойника", что крайне заинтересован в конечном узаконить свою деятельность.

Однако, в то время как права пользователя не защищены в сети надлежащим образом, реальный объем производства остается смирение со своей судьбой предметом торга или полный отказ от сайты, с привлечением результатов личной информации.



Категория: Интернет