RT, пытался избежать регистрации в качестве иностранного агента в США


Опубликованно 22.01.2018 06:06

RT, пытался избежать регистрации в качестве иностранного агента в США

Россия, телекомпания RT (до — Russia Today) проигнорировала, сроки регистрации в качестве иностранного агента, сообщает CNN. RT нужно было подать документы до 17 октября, но этого не произошло.

Срок регистрации был установлен министерством юстиции США. Согласно документам министерства, телеканал в новом статусе и не зарегистрирован. Копия предписания ведомства по CNN не показали, а в ведомстве давать комментарии на эту тему отказались.

В то же время, в RT заявили, что будут оспаривать решение министерства и попытаются избежать статуса плавают.

«Наши юристы делают все возможное, чтобы RT избежала необходимости быть зарегистрированы в соответствии с законом о регистрации иностранных агентов (FARA), диалог продолжается. Их советы, мы пока не говорим результате наших действий», — пояснила руководитель пресс-службы канала Анна Белкина.

Эксперты в разговоре с CNN подчеркнули, что срок для регистрации иностранных агентов необычный для Министерства юстиции США. Однако, это происходит, когда ведомство подозревают, что компания не хочет добровольно зарегистрироваться.

FARA обязывает отдельных лиц или иностранные организации раскрывать источники финансирования. Акт предназначенный для защиты населения США от зарубежной пропаганды и создать препятствия для работы средств массовой информации. СМИ плавают в США признаны японского телевидения NHK и китайская газета the china daily.

Ранее, в октябре, главный редактор RT Маргарита Simone признал, что канал может прекратить вещание в Сша. Он назвал требование о регистрации давлению со стороны американских властей.Факты: RT заявил о давлении со стороны США и возможная отставка территории Америки



Категория: Интернет