Ученые разработали спасательное тест на рак


Опубликованно 20.01.2018 00:04

Ученые разработали спасательное тест на рак

По данным австралийского, тест, называемый CancerSEEK, способен “раскрыть молодой рак в 70% случаев, и до 98% для некоторых типов”.

Это скрины пациентов для яичников, печени, желудка, поджелудочной железы, пищевода, толстой кишки, легких и молочных желез — некоторые из которых особенно трудно диагностировать на ранних стадиях.

Рак поджелудочной железы, например, не показывают признаков, пока это дополнительно означает, что 80% случаев не обнаруживается, пока не стало слишком поздно.

Рак скоро будет показан с помощью простого анализа крови. Фото: Гетти Картинки

Вместе эти раки были ответственны за смерть около 25 000 человек в прошлом году.

Разработаны авторским коллективом под руководством университета Джона Хопкинса в Балтиморе, тест обеспечивает “почти нет ложных срабатываний”, что означает, что избавит пациентов от стресса проходит более инвазивных и ненужных медицинских процедур для несуществующего заболевания.

Опробована на более чем 1000 человек уже поставлен диагноз рака, который не распространился, тест “успешно обнаружены 33 процентов случаев рака молочной железы, 60 процентов из легких и кишечника, рака, около 70 процентов из пищевода, поджелудочной железы и желудка рака, и более 95 процентов из печени и яичников”, сообщает Австралийское.

Он также был в состоянии обнаружить большинство 2 стадия опухоли.

Среди исследователей войска были трое ученых из Уолтера и Элизы Холл института в Мельбурне, в том числе профессор Питер Гиббс, который описал испытание как “революционные”. Профессор Гиббс, который также работает врачом-онкологом, сказал: “Мы видим много людей с прогрессирующим раком. Если бы мы могли диагностировать их на ранних стадиях и предотвратить, что происходит, было бы замечательно”.

Питер Гиббс-один из трех ученых Мельбурне, которые помогли разработать анализ крови, который может выявить восемь самых распространенных видов рака, прежде чем они мертвы. Фото: Стюарт МакЭвой для австралийского

Большего втором исследовании с 10 000 участников, сейчас ведется для подтверждения результатов.

Однако, профессор Гиббс предсказал тест CancerSEEK станет доступен в ближайшие пару лет в связи с высоким спросом и предложил ему в ближайшее время может быть использован в качестве ежегодного скрининга для пожилых австралийцев в возрасте от 50 до 75.

“Кто-то собирается начать предлагать такого рода тестирования еще до результатов”, - сказал он в Австралии.

С ожидаемой стоимостью 500 долларов США (в$630) или меньше, ценник по сравнению с другими методами скрининга рака.

В то время как он не смог назвать точную цифру, профессор Гиббс сказал Фэрфакс, что он надеется, что исследование может спасти тысячи жизней каждый год.

“Если мы сможем уменьшить смертность от рака на 20 до 30 процентов в этих крупных раков это очень большой аванс”, - сказал он.



Категория: Здоровье