Рыбалка: Комитет рекомендовал Парламенту поддержать компромиссный законопроект о стабилизации госбанков


Опубликованно 20.12.2017 13:54

Рыбалка: Комитет рекомендовал Парламенту поддержать компромиссный законопроект о стабилизации госбанков

Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской поддержал компромисс, Законопроект об управлении государственных банков (№7180) с достижениями рабочей группы с участием представителей центрального банка, министерства Финансов, международных финансовых организаций, европейской Комиссии и экспертов.

Об этом после заседания комиссии во вторник, 19 декабря, сообщил руководитель рабочей группы, экс-глава финансового комитета Верховной рады, депутат Сергей Рыбалка, пишет "капитал".

"Этот закон является абсолютно необходимым для стабилизации нашей финансовой системы, таким образом, Комитет принял", — сказал он после встречи.

"Я лично считаю, что мы должны уверенно двигаться дальше и продвигать реформы. Поэтому я предлагаю как можно быстрее найти компромисс и выйти на общий обзор проекта закона", - сказал Рыбалка в ходе обсуждения проекта.

"Нам нужны наблюдательные советы, где большинство независимых членов. Но права граждан как владельцев банков с общественностью должны хорошо защищаться", — добавил он.

Учитывая это, представители Министерства финансов и Комитета согласились с необходимостью девять членов наблюдательных советов госбанков (шести независимых и 3 со стороны государства, президента, КМУ и Верховной рады, соответственно).

"Но мы настаиваем: государственные банки должны остаться два института развития. Экспортно-импортный банк для поддержки технологии экспорта и Банка развития для дешевых кредитов для малого и среднего бизнеса, и крупные инфраструктурные проекты на различных уровнях. Они могут иметь небольшую долю частного капитала. Но главная цель — формирование государственной политики экономического развития", - сказал Рыбалка.



Категория: Экономика