Топ 5 причин, почему в доме холодно


Опубликованно 17.12.2017 18:49

Топ 5 причин, почему в доме холодно

В разгар отопительного сезона, некоторые жители многоэтажных домов жалуются, что в квартире еле теплые или совсем холодные радиаторы. Или даже с горячими батареями в квартире по-прежнему холодно. Виноват, как обычно, heatsupplier (локальные котельные, электростанции, коммунальное предприятие). Однако, если вы посмотрите, холодной в квартиру может иметь целый ряд причин, которые помогут разобраться только специалисты — энергоаудиторы. Прежде чем перейти к выводам и заниматься "самовосстановления" квартиры, стоит помнить, что холод-это только симптом проблемы системы отопления здания, и причин может быть гораздо больше. Неттоп

Например, в Центральный тепловой пункт, который распределяет теплоноситель из 4-6 здания могут быть повреждены насосы, которые обеспечивают необходимое давление в системе. Либо высокие потери тепла в трубопроводах. Или где-то на пути теплотрассы авария с утечкой теплоносителя.

Где здания отапливаются от центральной котельной, neotop может быть связан с сознательной экономии топлива, неэффективной работы котла. Чтобы не платить за непоставленное тепло в доме, необходимо установить общедомовые счетчики тепла. Они фиксируют факт получил Гкал. При построении горизонтальной системой отопления, имеет смысл установить в квартирах индивидуальные счетчики тепла. Неисправности системы отопления здания

Банально может быть воздушных пробок в системе отопления, которые не пропускают ож. Они могут кровоточить специалист по обслуживанию здания.

В здании котельной также не могут работать насосы. Например, если они изначально недостаточной мощности, изношенные или не ремонтировались. Может быть заблокирован клапанов и запорной арматуры, значительные примеси холодной воды.

Сама система отопления может засориться, если регулярно не промывать перед каждым отопительным сезоном.

Соответственно, надо думать о стирке и модернизации и так далее.

При обновлении и так далее, желательно автоматизировать. Температура теплоносителя регулируется автоматически в зависимости от температуры на улице. Это не только гораздо удобнее, чем регулировка клапанов вручную, но также позволяет сохранить все жители здания не менее 25% расходов на отопление. Несбалансированная система отопления

Случается, что в том же здании, в некоторых квартирах слишком жарко и люди открывают окна, а другие слишком холодно. Это симптомы того, что здание разбалансированного отопление.

Дисбаланс происходит из-за вмешательства соседей в системе распределения тепла по зданию. Например, кто-то установил аккумулятор большего размера, чем предусмотрено проектом здания, а кто-то использует теплоноситель в теплые полы.

Некоторые выносят батареи на балкон, взяв в таким образом, тепло от соседей, и отопление улицы, а не квартиры.

Они сами, кстати, это тоже может быть холодно.

Бывают случаи, когда некоторые соседи делают несанкционированные врезки в систему отопления в подвале и горячая вода и подается дополнительное количество тепла в свою квартиру прямо из подвала. Во всех этих случаях необходимо исследовать и вести диалог на уровне здания. Балансировка системы отопления необходимо установить балансировочные клапаны. Плохой изоляции здания

Советские здания (розетки, Хрущев, чехи и другие) была построена на дешевых технологий и строились очень быстро. Тогда не думали об энергоэффективности и дополнительной изоляции. В зданиях Советской постройки могут сэкономить до 70% после дополнительной теплоизоляции в сочетании с модернизацией системы отопления.

Нужно утеплить по всему периметру здания для "непрерывности линии": стены, чердак, крыша, подвал. Так называемый пэчворк утепление отдельных квартир может привести к образованию плесени и грибка внутри помещений смещения "точки росы" и повредить конструкцию здания.

Изоляция одеяло можно samarati и падают от ветра.

На чердаке и крыше проверить теплоизоляции в трубах. Также на уровне здания заключается в замене окон с энергосберегающим и двери в подъезде. Желательно также установить доводчики или пружины, так что тепло не терялось в подъезде. Коммунальные услуги тоже нужно утеплять весь путь до поверхности арматуры. Потери тепла в квартире

Некоторые причины холодная погода может спрятаться в квартире. Например, забитый радиатор, который следует регулярно чистить, в идеале перед каждым отопительным сезоном. Забиты батареи плохо отдают тепло.

Старые, неэффективные окна и неутепленные откосы, мостиков холода также может быть причиной низкой температуры в квартире, особенно в холодное. Установленные с нарушением технологии оконной рамы может иметь щели по периметру. Они должны плотно изолированы. И если у вас есть энергоэффект окна сквозняков может возникнуть, если плохо прикреплен эластичный герметик. Он должен быть отрегулирован. Также использовать уплотнитель для входной двери. Запечатывание даже нужен разъем, который также может быть.

Важно убедиться, что радиаторы не были загорожены мебелью.

Полезно использовать короткие шторы, что также распространяется на батареи и тепло свободно распространяться по квартире.

Всех этих проблем и их возможных решений можно изучить в Энергодаре, которая также скажет вам, сколько вы можете сэкономить на отоплении в здании. Энергоаудитор также предложен план мероприятий по энергосбережению в отчете по энергоаудиту указывают их стоимость, сроки окупаемости и источники финансирования. Некоторые простые жители можем сделать без особых затрат, таких как, например, установка пружин на входных дверях или замена разбитых стекол в подъезде. Некоторые из мероприятий, вы можете потребовать, чтобы бежать от управляющей компании.

На комплекс мер по утеплению зданий можно привлечь грантовое финансирование из местных бюджетов. Например, в Киеве существует программа для ОСМД и жилищные кооперативы "70/30". 70% от стоимости комплексных мер по повышению энергоэффективности могут финансироваться за счет муниципалитета, а 30% — должны финансировать жильцы за свой счет. Или они могут, не тратя свои собственные средства, чтобы привлечь инвесторов в лице энергосервисных компаний (Эско).

ЭСКО может профинансировать и осуществить модернизацию системы теплоснабжения, чтобы сбалансировать стояки, обеспечить экономию энергоресурсов и мониторинга потребления энергии на уровне всего здания. Примеры такой модернизации уже в государственном секторе. Например, в Киеве ДТЭК ЭСКО модернизировал систему отопления в двух детских садах энергосервисный контракт с городом.

Экономия превзошла все ожидания — более 50% экономии тепла в один сад и более 46% экономии на другой объект был достигнут к концу октября.

На протяжении срока действия ЭСКО-контракт, инвестор обеспечивает техническое обслуживание нового оборудования, контролировать потребление энергии и экономит деньги. Возврат инвестиций обеспечивается за счет части экономии средств. И по окончании срока действия договора все модернизированное оборудование и 100% - жители дома. Получается, что не делая особых усилий и не вкладывая инвестиций, жильцы получат экономию, комфорт и улучшение жилищных условий.



Категория: Экономика