Какие проблемы патентов ожидают производители в Украине


Опубликованно 07.12.2017 16:43

Какие проблемы патентов ожидают производители в Украине

Сегодня одной из самых острых проблем конкуренции в Украине — уважение авторских прав, в частности, в отношении патентов на новые продукты и изобретения. Украинское законодательство плохо регулирует этот вопрос, что позволяет компаниям практически без ограничений, чтобы получить права на подобные продукты. Это было причиной появления такого явления, как патентный троллинг, когда компания, зарегистрированная, например, "похожий" доменное имя, а затем перепродает ее производителя, которая в нем нуждается. Такие действия могут не только создать Украинскую отрицательной репутации на международном рынке, но и несправедливых условиях конкуренции на местном уровне.

Для защиты рынка от недобросовестных иностранных производителей, можно ввести запрет на импорт, но это не лучшее решение. "Киевгума" в 87 лет работы создали более 40 патентов на изобретения и полезные модели. Даже если мы встретились патент недобросовестной конкуренции, мы не сторонники создания законодательных препятствий. Мы всегда зеленый свет импортеров, которые ввозят товары, похожие на наши, и обращаются к нам, как к держателю разрешение на ввоз. Мы не против здоровой конкуренции, для нас это возможность сосредоточиться на переориентирование покупателей на отечественные товары. Мы предпочитаем действовать аккуратно и концентрируя усилия, чтобы объяснить, что отечественная продукция не хуже, а зачастую даже лучше аналогов.

Но не во всех областях переориентировать потребителя легко. "Киевгума" выпускает более 3,5 тысяч наименований продукции для всех отраслей промышленности. И если убедить потребителя купить украинские аналоги под промышленные объекты более легко, так, например, для продажи розничных продуктов, как медицинские перчатки, или для детей соски — иногда это труднее, приходится работать в разных конкурентных полях. Теперь мы столкнулись с высокой конкуренцией в сегменте товаров для детей. "Киевгума" уже сформировал свой бренд в этой категории и с успехом заменяет импортные товары из Турции, Китая, Польши. А вот, к примеру, в производстве втулок мы не самой высокой конкуренции. В свое время "Киевгума" запатентованный согревает и в настоящее время является единственным производителем этого продукта в Украине, конкурируя только с российских и китайских импортеров.

Однако мы видим большой потенциал именно в развитие промышленности украины, у нас есть много уникальных предприятий, которые производят товары не хуже, а то и лучше, чем многие бренды. Проблема в том, что о них не знают. В условиях рыночной экономики, маловероятно, что регулирование в сегменте импорта позволяет, да и вряд ли будет честным, с точки зрения свободного рынка. Хотя в некоторых странах есть предпочтения, при выборе поставщика имеет право отдать предпочтение отечественным производителям.

Но нам кажется, что хорошей отправной точкой для продвижения украинских производителей стал принцип обоснования компании, потому что они покупают импортные товары в наличие украине. Это может послужить стимулом для инвестирования в отечественное производство. Украина может стать привлекательной для инвестиций страны, при условии правильной политики die налогообложения и преференции для отечественных предприятий, потому что у нас достаточно человеческих и технических ресурсов для производства всех товаров.



Категория: Экономика