К 2020 году в Киеве появится мусороперерабатывающий завод


Опубликованно 07.12.2017 09:30

К 2020 году в Киеве появится мусороперерабатывающий завод

Какие условия были зафиксированы в записке, и кто был инициатором его подписания?

Американская сторона предложила очень выгодные для нас условия. Если в двух словах, то условия таковы: есть завод, и есть мусор. Американцы готовы переработать наши отходы, задача его собрать. Важным моментом для нас является то, что завод не будет дополнительным бременем для городского бюджета. Все расходы по обработке отходов, американцы берут на себя. Они же выступили и инициаторами меморандума.

Сколько будет стоить строительство завода?

Стоимость завода оценивается в $20 миллионов. Если все пойдет хорошо, он должен начать работать уже к 2020 году. Многое будет зависеть от политической ситуации в стране. Инвесторы в первую очередь заинтересованы в стабильной политической ситуации. Так что много денег идет на Западной Украине, потому что находится далеко от зоны боевых действий. В центре страны, инвесторы по-прежнему не спешат.

Какой будет мощность нового завода?

Завод мощностью 100 тыс. тонн в год. Же Борисполь загружать только 1/3 производственных мощностей. Тем не менее мы планируем, что сюда будут свозить мусор с соседних районов, — Хорошо, и Пить, но также от города Киева.

Но в Киеве уже действует мусороперерабатывающий завод "Энергия", и он не был загружен полностью.

Да. Это связано с тем, что переработка 1 м. куб. отходов там стоит 80 грн, и погребение — 20 грн. Таким образом, в то время как применяются тарифы для захоронения, предприятия будут нести свой мусор на свалку. Но уже сейчас ясно, что они уже переполнены и полностью исчерпали свой ресурс.

После открытия завода по свалке в Борисполь будет закрыт?

Да, мусор, который существует в настоящее время также частично переработан на заводе. Технология газификации позволяет это.

И в чем же суть этой технологии?

Твердые отходы сжигаются при температуре 800-1200 градусов, то энергия превращается в электрическую энергию, которая будет продаваться в сеть по зеленому тарифу, как энергия от солнца и ветра (в ес выступают против введения зеленого тарифа для электроэнергии, производимой от сжигания отходов — Авт.).

Кроме того, эта технология также перерабатывает и строительный мусор — двери, окна, стекло, старые автомобили.



Категория: Экономика