В следующем году крупные компании, заемщики обязаны проводить аудит


Опубликованно 06.12.2017 16:35

В следующем году крупные компании, заемщики обязаны проводить аудит

Крупных предприятий-заемщиков в 2018 году, обязаны приступить к проверке финансовой отчетности", - заявил директор департамента финансовой стабильности центрального банка Виталий Ваврищук.

"В 2018 году, начинает применять правила, которое требует, чтобы все заемщики, имеющие кредит более 200 млн грн, обязательно провести аудит. Финансовая отчетность должна быть подтверждена аудиторской проверки. Мы считаем, что банк выдает большой кредит, должен получить подтверждение правильности отчетов внешнего аудитора. Иначе не может быть уверенности в том, что финансовые показатели отражают реальную ситуацию в компании",— сказал Ваврищук в ходе встречи в НБУ руководителей компаний, которые принимают участие в расследовании ожидания.

По его словам, в случае, если компания работает как холдинг, то необходимо предоставить финансовую отчетность не только в обществе, который привлекает кредит, а также всей группы.

"Это создает определенный краткосрочный дискомфорт из-за увеличения расходов на аудиторов, но, с другой стороны, ясно, финансовой отчетности и прозрачности заемщика предоставить лучшую оценку кредитных рисков и, следовательно, более низкой цене, кредитных ресурсов", - сказал Ваврищук.

Он сказал также, что оценка кредитоспособности клиента не может использовать так называемый "отчет об управлении".

"Мы хотим, чтобы компании давали официальную отчетность, которая упала бы в рамках оценки платежеспособности компании. Заемщики должны стать прозрачными", - сказал Ваврищук.



Категория: Экономика