Последний гвоздь в Сенной рынок: Что будет на месте скандальной стройки


Опубликованно 06.12.2017 12:25

Последний гвоздь в Сенной рынок: Что будет на месте скандальной стройки

Шаг вперед, два назад

Киев Ольга Иванова в октябре было 53 года, из них последние 20 лет она живет на Порошок-Курдский районе бывшего Сенного рынка. До недавнего времени это был тихий и спокойный район. Однако в конце прошлого года здесь ведется строительство центра "Ярослав град начал".

По словам местных жителей, строительство день и ночь идет, в выходные и праздничные дни. Как результат — на месте, где до 9 месяцев только котлован был построено уже 8 этажей.

"Здание еще не заканчивается полностью, и уже закрывает мне вид на дорогу. И из-за постоянного шума невозможно спать", - рассказывает женщина.

Однако это даже не половина. Только в этом месте 14 дома должен быть высотой 19 этажей. Так, согласно генплану города, запретили строить в этом месте более 27 метров.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко архитекторы напоминают в обращении от 29. Ноябрь 2017 года.

"Согласно действующему законодательству, должностным лицом полномочия мэра столицы не предусматривают права единоличного принятия решений в градостроительной отрасли. Особенно такие, которые непоправимо искажать жизненно важную среду и откровенно противоречит действующему генплану", - говорится в письме.

Днем ранее мэр Киева Виталий Кличко подписал мир "" с разработчиком Heumarkt компания "Emporium Properties".

"Наконец-то достигнут компромисс, на общественность, активисты и местные власти настаивает. Мы долго вели переговоры, убедили в необходимости принять на мнение сообщества, чтобы социальное напряжение вокруг этого строительства. И я надеюсь, что контракты будут выполнены", — сказал Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко и представители разработчика Alexander Области. Фото: kiev.klichko.org

Мэр говорил о том, что согласованные сокращения высоких этажах на трех этажах здания — с 22 до 19. То есть с 81 метров до примерно 70 метров. Однако это более чем на 40 метров превышает допустимый максимум. Почему это произошло?

"У нас остался только один союзник в борьбе против банды Яремы и Даниленко. Вам мэр Киева Виталий Кличко. Но он дал нам вонзил нож в спину", - отметила активистка, защитница Heumarkt Юлия Никитина.

15. Ноября мэр Киева пришел на территорию строительства. "Я обещаю, что до 17. Ноябрь здесь забора не было. Мы даем разработчики трех дней для сноса баррикад", - пояснил Кличко.

Однако до 17. Ноябрь забор не стоял. В ночь на 16. Ноября носили члены партии "Национальный корпус". Но уже через три дня вновь стоял забор, как будто ничего не случилось. Кроме того, застройщик сам его покрасил в цвета национального флага.

Фото: Facebook.com

"21. Февраль, 16:30. Забор стоит, плата захвата. Похоже, что мэрия делает вид, что "все пропало", потому что не прилагает, еще один шаг к реальным действиям", сообщила активистка Лидия Гончаренко.

Киевские власти не объяснили свою позицию тем, что они ни на что повлиять, и вину УДАЛЕНИЯ. "Земля в личной собственности, разрешение застройщик. У меня нет законных оснований, чтобы запретить строительство", — оправдывается мэр столицы.

В свою очередь гаси берет на себя ответственность за строительство и толкает его на городские власти и Министерство культуры. Представитель последней Тамара Мазур считает, что она имела все основания подписать разрешение на строительство.

"Я не вижу законных оснований отказать в строительстве. Историческая планировка в Львовской области уже нарушена, нет ничего, чтобы сохранить. Мы все сделали правильно", — объясняет Тамара Мазур.

Заместитель министра культуры Term Мазур. Фото: daily.rbc.ua

При этом позиция города по отношению к Heumarkt, отличается от положения квадрата в отношении Небесной сотни на улице Михайловской. Тогда, в начале 2016 года, ходатайство на защиту сквера собрала 10 тысяч голосов за рекордную сумму в 60 часов.

После этого город активно выступил на защиту земли от застройки. Не все было гладко, но в 23. Май 2017 года апелляционный суд города Киева я имею земельный участок в собственности города на улице Михайловской.

"Мы выиграем в суде. Заседание задержали на час. Представитель Ответчика отсутствовал. Впервые. От него пришла петиция о переносе заседания из-за больницы. Однако стратегия Ответчиком оттягивания процесса не была успешной. Суд встал на сторону закона и Киеве", - отметила активистка Евгения Кулеба.

Однако, такая стратегия в отношении безнадежных Heumarkt отказался. Активисты отмечают, что на кону очень много денег стоит, а само строительство имеет представителей в высших эшелонах власти. Есть много косвенных доказательств, что за стройкой бывшего генпрокурора Виталия Яремы, Анатолия Даниленко и Геннадий Ильин, но доказать это нереально, стоять корнями в офшоры. Что дальше?

По словам активистов, подписание Меморандума только начало их борьбы. Но вы даже не признать, что законные методы борьбы были доступны.

Поскольку Юлия Никитина, мнения активистов были разделены. Часть планирует оспорить решение мэра, в том числе в суде. Сам Никитин.информирование международных партнеров Украины о текущей ситуации в области охраны культурного наследия и интересов граждан

Мэр Киева Виталий Кличко держит макет дома-монстра на месте Сенного рынка. Фото: Facebook.com

Но в эффективности суде активисты сильно сомневаюсь.

"Мы не будем предъявлять иск в суд, так как вы потеряете точно. Мы уже потеряли две вещи. Первое дело, что надо работать в выходные. Застройщик через подставных лиц иск против себя и выиграл дело. Второй раз мы проиграли, когда суд восстановить разработчики забор. Поэтому украинских судах уже не верим", — сказала Ольга Иванова.

В то время как одна сторона разрушенный забор, а другой быть предусмотрено строительство продолжалось. Если такие темпы сохраняться, то к лету следующего года первые владельцы квартир смогут начать делать ремонт в своем новом жилье. И так будет продолжаться, пока украинцы свои голоса гривни за сохранение исторического наследия и больше не покупать жилье в скандальном новое здание.



Категория: Экономика