Суд Нацбанк обязал вернуть лицензию банка "премиум"


Опубликованно 04.12.2017 13:01

Суд Нацбанк обязал вернуть лицензию банка

Соответствующее постановление опубликовано в едином реестре судебных решений.

"Административный иск удовлетворить частично. Признать незаконным и отменить постановление правления национального банка Украины от 10.02.2016 № 68/БТ "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества "Коммерческий Банк "премиум". Обязать Национальный Банк Украины снова Публичное акционерное общество "Коммерческий Банк "премиум" банковскую лицензию и лицензию на проведение валютных операций", - говорится в постановлении.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что отсутствие нарушений законодательства Украины со стороны банка и об отсутствии признаков осуществления банком рисковой деятельности. Выводы постановление национального банка и НБУ, на основании которого Банк был ликвидирован, суд признал не соответствующим требованиям статьи 2 кодекса административного судопроизводства Украины, необоснованно и содержит ссылки на нарушение закона. После суда все обвинения в отношении ПАО "КБ "премиум" были основаны на предположениях.

Как сообщалось, в феврале 2016 года НБУ принял решение о ликвидации банка "премиум" в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и осуществления рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков.

В 2016 году падение Банк "премиум" был уже в судах. В частности, по иску акционера банка "премиум" -решение судов в пользу Истца доставили в первой, апелляционной и кассационной инстанции. Одновременно Верховный суд 1. Август 2017 направил дело на новое рассмотрение.



Категория: Экономика