Приватбанк подал в суд на компании Коломойского 50 миллиардов гривен


Опубликованно 28.11.2017 18:12

Приватбанк подал в суд на компании Коломойского 50 миллиардов гривен

Privat, в сентябре-ноябре усилилась и подала более десяти исков к компаниям, которые связаны с бывшими владельцами банка. Об этом сообщает издание Finbalance со ссылкой на реестр.

Это костюмы: компании "Здоровье Учителя" на сбор 5,68 млрд. грн., "Триумф-15" на сумму 5,5 млрд грн, компании "Brand Торговли" в 5,24 млрд. грн., компании "Напитки Инвест" на 5,16 млрд. грн., "Пром Гарант Плюс в 5,16 млрд. грн., компании "Agora co., LTD" на сумму 5,1 млрд. грн., компании "Хром" в размере 5 млрд грн, "Денвер Oil" на 4,6 млрд. грн., компания "Дело Группы" на сумму 4,14 млрд. грн., компания Dream-Company" на 3,85 млрд. грн., в "Нион Invest Group" - на 2,8 млрд. грн., а также компания "Arena Group" о взыскании 738 млн грн.

Эти предприятия, согласно информации Национального антикоррупционного бюро, которые стали должниками в результате реструктуризации бизнес-портфеля в 2016 году. В НАБУ сообщили, что компания, в том числе экс-владельцев Приватбанка extended долги, в большинстве своем, были созданы недавно, не имели достаточных ресурсов для обслуживания кредитов, и, фактически, не имеют экономической деятельности.

Напомним, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов до 1 июля должны были подать свои предложения по реструктуризации портфеля инсайдерской кредиты Приватбанка. Тем не менее, бывшие владельцы не выполнили это обязательство. По версии государства, в портфеле Приватбанка, объем инсайдерских кредитов составляет 190 млрд грн. И из этого списка финансовых учреждений министерства Финансов провел (в виде государственных облигаций), уже 155 млрд. грн.

Экс-владельцы Приватбанка настаивают на том, что кредиты составляют лишь 4% от портфеля или 8 млрд. грн. В свою очередь, независимыми аудиторами EY подтвердил "плохое качество кредитного портфеля "Привата", но обнаружить более 10 млрд грн кредитов связанным лицам и не смогли.



Категория: Экономика