Как в Украине открыть рынок газа для населения: уроки европейских


Опубликованно 21.11.2017 20:58

Как в Украине открыть рынок газа для населения: уроки европейских

Потребители ожидают открытого рынка природного газа, прежде всего возможность свободно выбрать поставщика. Это право вам предоставляется выбрать лучший сервис, лучшие условия оплаты, получение дополнительных услуг и, самое главное, более низкой цене. В Украине блокирует появление рынка газа для населения государственных спецобязательства, субсидии или цена на газ? Цены и внешний вид

По данным Совета европейских энергорегуляторов (Council of European Energy Regulators, CEER), решение потребителя сменить поставщика услуг, в первую очередь, влияет на цену.

По той же причине, потребитель не меняет своего поставщика не имеет достаточной экономической выгоды от этого.

CEER ведет статистику передачи потребителей от поставщика к поставщику, 2008-2014. Самую высокую активность (на уровне 5-10% в год), в странах, где цены не регулируются.

Напротив, в странах Восточной Европы, где большинство сохранялось государственное регулирование цен, потребитель очень редко меняет поставщика. Когда цена для населения ниже рыночных, и жестко регулируется государством, нет смысла менять поставщика. Украинские особенности

Вернемся к Украине: на сегодняшний день существует очень конкурентный рынок поставщиков газа для промышленности. Цена формируется на конкурентной основе, и является индикатором рыночной цены. Но цена на газ для населения и, соответственно, никакой конкуренции между поставщиками не может произойти.

Даже сейчас, законодательство предусматривает для потребителя возможность перейти на другого провайдера, но прибыль от смены поставщика, которые он получает, и использование этого права не интересуют. С государственным регулированием потребительского рынка от одного поставщика — это, уже есть.

Кроме вопроса цены, есть вопросы, методы работы на рынке. Например, система субсидий, которая требует радикальных реформ.

Во-первых, необходимо осуществить проверку, что пособие не получали люди, которые в них не нуждаются.

Во-вторых, необходимо провести монетизацию на уровне потребителя. Помощь государства ориентирована на потребителя, и он должен быть одинаковым в равных условиях поставщика на рынке, как остальные. После получения "реальные деньги", сдержанность из них, гласящий: не надо сжигать газ, для использования гранта. С деньгами в руках он относится к субсидии, тщательно и вступает в продуктивный конфликт с поставщиком: в случае, если поставщик хочет продать больше, потребитель хочет потреблять меньше и остаться с деньгами.

В 2017 году сумма субсидий превысит 70 млрд грн. В прошлом году были примерно в 50 млн. долларов, в то Время как небольшой процент от этой суммы, предназначенный для проверки субсидий может сэкономить миллиарды.

Запись выступления Алексея Хабатюка на Международной конференции "Нефтяной комплекс Украины на пути реформирования, модернизации и развития".



Категория: Экономика