Что вы хотели знать о 4G, но боялись спросить


Опубликованно 20.11.2017 19:22

Что вы хотели знать о 4G, но боялись спросить

В 200 странах мира уже 644 LTE или LTE сказывается-Advanced. Очень скоро и в Украине четвертое поколение связи. Что абоненты ждут от 4G? В чем же преимущества новой технологии?

Внедрение 3G в США в 2002 году дало толчок для развития новых мобильных сервисов, служб и приложений. Благодаря ему, абоненты на лету смогли получить доступ "" в любое время и без привязки к компьютеру или Wi-Fi на информацию в сети. В Украине эти блага цивилизации пришли только в 2015 году, когда три крупных оператора мобильной связи начали массовое внедрение 3G. Учитывая взрывной рост потребления видео, но и появление ряда VR/AR-приложений, которые пользователи не верят, что возможности существующей 3G-сети достаточно. Поэтому следующим шагом в развитии мобильных сетей для Украины запуск LTE (Long-Term Evolution) или как мы его называем обычно — 4G.

Чем 4G лучше 3G?

Если вы единственный участник в сотах и стоять прямо под базовой станцией 3G, большой разницы между стандартами не почувствуете. Но согласитесь, эта ситуация случается очень редко. Поэтому главным преимуществом LTE для абонентов является стабильно высокой скоростью и как результат — улучшение пользовательского опыта при использовании "тяжелых" приложений. Например, при просмотре или стримминге онлайн-видео, мобильном гейминге или с использованием мобильных приложений виртуальной реальности.

Теоретически Пиковая скорость в LTE-сети до 1 Гбит/с можно, но лучше ориентироваться на то, что абоненты получают в реальной коммерческой сети, а это около 30 Мбит/с В сети 3G эти цифры в несколько раз ниже, так что подписчики регулярно сталкиваются с задержками и буферизацией. Казалось бы — всего несколько секунд. Однако, согласно исследованию компании Ericsson, уже через 4 секунды 10% пользователей Timeout отказаться от просмотра видео, и еще 40% закрыть приложение после 10-секундной задержки.

Если 4G в Украине работать?

Если все пойдет по плану, в нескольких городах Украины 4G может появиться уже летом следующего года. С технической точки зрения этот процесс будет построен достаточно быстро, так как оборудование, на котором 3G-сети, в большинстве своем поддерживает стандарт четвертого поколения (4G/LTE).

На прошлой неделе Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), назначили дату тендера на получение этих лицензий — 23. Января 2018 года. Если вы знаете, мобильные операторы могут планировать более точно, график 4G в коммерческую эксплуатацию.

Сначала НКРСИ проведет тендер по продаже лицензий на 2600 МГц, а спустя пару месяцев и на 1800 МГц. Первый том дает низкий возможность разветвленную партнерскую сеть в местах большой концентрации абонентов, так как радиус действия базовой станции в этом диапазоне относительно. Но после распределения частот в 1800 диапазоне мы говорим о дальнейших охват регионов.

Где запускает 4G в первую очередь?

По аналогии с распространением 3G, LTE начинать сначала, начать в больших городах. По этому принципу был LTE практически по всему миру, чтобы перенести так как жители городов более высокие требования к данным, там чаще мероприятиях, а также есть больше владельцев смартфонов, 4G. Конечно, в мире есть примеры для начала развертывания LTE-сетей в сельских районах, но обычно это диктовалось исключительно от государственной политики.

Какие телефоны поддерживают 4G?

По нашим данным, около 25% смартфонов украинских пользователей LTE-технологий. Например, все модели iPhone, начиная с 5., с 4G-модулями, как большинство флагманских смартфонов уже в продаже на нашем рынке. Крупнейший в мире выбор LTE-гаджеты, более 5000 моделей, так что уже есть выбор. Кстати, от модели смартфона существенно скорость, которую абонент видит на своем устройстве зависит.

От 4G также подписчики получают выгоду, где смартфоны не поддерживают LTE

Парадоксально, но LTE улучшить пользовательский опыт не только абонентов, выключите связь четвертого поколения, но и тех, кто по разным причинам продолжает использовать 3G. Обычно пионеры LTE являются активными пользователями, которые производят самый большой объем передаваемых данных. Соответственно, переход на другой стандарт сети 3G сбросить, и как следствие — дать всем участникам более высокую скорость.

Интригующий вопрос: будет разряжать аккумулятор смартфона быстрее?

С точки зрения потребления энергии при LTE-характеристики лучше, чем у 3G. Кроме того, благодаря более высокой скорости на скачивание того же объема данных потребляет меньше времени, и соответственно, смартфон аккумулятор живет дольше.

Но с появлением LTE есть много новых приложений, которые мы больше смотрим видео, загружать больше файлов, больше фото, больше игр лежал мобильный телефон игры и т. д. Соответственно, наш телефон постоянно в активном режиме, что приводит к тому, что аккумулятор будет разряжаться быстрее. Но это результат изменения поведения-это скорее способы, а не следствие 4G.

LTE и Интернет вещей

Общество в целом LTE приносит еще одно очень важное преимущество — возможность массовой реализации проектов в Интернете вещей (IoT). Благодаря новым стандартам (NB-IoT и CAT M1), программно сетей разворачиваться через 4G, покрытие может быть расширено для "подключенных" вещей 7 раз, и жизнь вашей батареи до 10 лет продлен. В сочетании с низкой стоимостью устройств, которые сейчас приходят в больших количествах на рынке, IoT-это множество проектов для городов, сельского хозяйства, медицины и т. п.

Конечно, для которого вы хотите выполнить, вы должны удовлетворить далеко благодаря LTE территорию страны, для чего оператору требуется более низкая частота. Итак, первый пилот-IoT-проектов в 4G-сетях мы видим в городах и проектов, кровля из вытянутой или отдаленных районах, следовать позже. Но это лишь вопрос времени, и нет никаких сомнений, что запуск LTE является правильным технологический шаг, который гораздо ближе в цифровое будущее Украины.



Категория: Экономика