Бывшая жена и бывший совладелец группы "Приват" подал иск на 500 млн государственный Банк UAH


Опубликованно 19.11.2017 16:11

Бывшая жена и бывший совладелец группы

Бывшая жена экс-совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов через суд обязал Приватбанк в их пользу 500 млн. грн. Об этом говорится в судебных материалах, сообщает FinBalance.

Жовтневый районный суд в реке своим решением частично удовлетворил иск Елены Боголюбова Приватбанку — разорвал несколько депозитных договоров, заключенных истцом и ответчиком в 2014-2016 годах, и взыскал с Банка в пользу Елена Боголюбова 15,7 млн долларов, 1,8 млн евро и 30,4 млн. рублей.

НБУ (вместе с Фондом гарантирования появляются в деле в качестве третьего лица) и Приватбанк подали апелляции на это решение.

Публикации узнал о решении суда первой инстанции на решение апелляционного суда Днепропетровской области, в то время как текст решения Жовтневого районного суда города Днепр группировки.

Согласно протоколу судебного заседания, согласно Боголюбово, 22 декабря 2016 г. остатков денежных средств на счетах в Приватбанке были списаны (как стало известно из системы Приват24), хотя это не даст соответствующие указания.

Напомним, бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов публично заявил, что в ходе национализации Приватбанка был списан (принудительно конвертированы в акции Банка), в том числе вклады его бывшая жена, с которой он развелся 11 лет назад.

В этой операции под залог в "Приватбанк" получил денежные средства от связанных сторон, а также вкладов других инвесторов общим объемом 29,4 млрд грн.

После этого Фонд гарантирования продал Приватбанка для Министерства финансов за 1 грн.

Ранее был выпущен копия уведомления о претензиях (уведомление о требовании) Боголюбов, направил их в Кабинет Министров.

Подписавшего отметить, что кроме гражданства Украины, Израиля и Кипра, он также имеет Британское гражданство и выдвинуть свои требования в рамках двусторонних межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций 1993, сохраняя за собой право инициировать арбитражное разбирательство без каких-либо дополнительных уведомлений со стороны украинского правительства.

Экс-владелец Приватбанка, требует от властей Украины вернуть по реституции его права на национализированное финучреждение.

Кроме того, право на Приватбанк, истец просит возместить свои активы в банке были обменены на акции дополнительной эмиссии Банка в процедуре залога.

В качестве альтернативного варианта реституции Боголюбов готов принять финансовую компенсацию за свою долю в Приватбанке до национализации, и личные средства в финансовом учреждении.

Он утверждает, что он был лишен права собственности Банка на незаконной основе.



Категория: Экономика