До 15% рынка бытовой техники в Украине контрабанда — глава "БСХ бытовая техника"


Опубликованно 03.11.2017 10:51

До 15% рынка бытовой техники в Украине контрабанда — глава

Компания "БСХ бытовые приборы" было основано в 1995 году и является дочерним предприятием немецкой BSH hausgerдte GmbH. Компания предлагает широкий спектр бытовой техники под марками Bosch, Siemens и Gaggenau. В интервью Delo.UA генеральный директор предприятия Сергей Максимов делится наблюдениями по поводу особенностей развития украинского рынка бытовой техники

Сергей, что украинские различают тренды сейчас на рынке малой бытовой техники в Украине, сильно ли отличаются от европейских?

Рынок малой бытовой техники начал расти в Украине в 2017 году. Факторов влияющих на рост рынка, являются рост доходов и Отложенный спрос на бытовую технику.

Если говорить о тенденциях рынка, украинский потребитель повторяет общеевропейские тенденции. Из общеевропейской тенденции, закрепиться в Украине, стоит отметить, например, использование и вертикальных аккумуляторных пылесосов, а также рост спроса на стационарном смесителе. Эти две группы получили бурное развитие в течение последних двух лет в странах ЕС и Украина повторяет эти тенденции.

Насколько важен рост?

В деньгах рост рынка мелкой бытовой техники по сравнению с 2016 году составляет около 30%.

И в куске?

В спектакле, рост рынка трудно измерить, так как в небольших бытовых приборов очень много позиций и наименований. Другими словами, рост различных сегментов мелкой бытовой техники — разные, и по технике некорректно.

И с каким опозданием общеевропейские тенденции в Украине?

Задержек практически нет, потому что мы предлагаем новые товары в Украине одновременно с Европой. Это тоже относительно новая тенденция.

Давайте вспомним, когда в Украине технологический скачок произошел? После распада Советского Союза, когда практически в один момент доступны новейшие технологии со всего мира. Это произошло так быстро и так резко, что мы даже не осознали изменения масштаба. Теперь мы получаем все новинки одновременно со всей Европой. Я бы сказал, что единственная разница заключается в покупательной способности населения. Украинцы покупают более дешевую продукцию, чем в Европе. Причина низкой покупательной способностью, очевидно,—.

И какова разница между ценой, которую готовы платить в Европе и в Украине?

В маленьком бытовой техники разница в цене меньше и составляет около 30%, крупной бытовой техники в разница значительно больше.

Можно выделить позиции, которые уже из бюджета европейцы, и вероятно в ближайшее время больше не будет пользоваться спросом у украинцев?

Да, такие позиции есть. И здесь мы повторяем общеевропейские тенденции. Здесь мы вспоминаем стационарные блендеры, которые произошли с нами как тенденция. Зачем вы пришли? Из-за общей тенденции к здоровому питанию. Из-за этой тенденции мы уже были почти в небытие такие, как фритюрница. Он почти исчез с полок супермаркетов в Европе, точно такие же тенденции мы наблюдаем и в Украине.

Какие товары могут исчезнуть из обихода, например, через пять лет?

Трудно сказать, какие продукты исчезнут. Я думаю, что есть больше новых продуктов для здорового питания.

Правда, в сегменте мелкой техники, существуют и свои региональные особенности. Есть некоторые продукты, которые используются в нашей стране, а спрос в Европе не пользуются.

Пример мясорубка. Практически все международные концерны сделали это для рынков стран СНГ, поскольку сделать фарш дома, — это наши традиции. В странах ЕС на дому никто не делает фарш, за ним идти в магазин.

Может быть, я знаю единственный пример в Европе, где также продаются мясорубки. Это скандинавские страны — Швеция, Норвегия, Дания. Я не мог понять, в чем причина. Оказывается, у вас наступил период охоты на лося, если одновременно в хозяйствах появляется очень много мяса losyatini и нужно как-то обработать его. Это то, что вы можете использовать и мясорубку.

Сергей, рассматривает ли компания BSH Hausger?te возможность производства компонентов для оборудования в Украине?

Я хочу, чтобы что-то сделать в Украине. Но, к сожалению, ничего это нам удалось, не Заказывайте в нашей стране компонентов, поскольку местное сырье соответствует требованиям и спецификации компании.

И возможности монтажа техники в Украине не рассматриваете?

Еще нет. Ни большая, ни малая техника еще не собирают.

А в ближайшей или среднесрочной перспективе?

Я не могу честно говоря. Как я уже упоминал выше, во-первых, потому что вы не можете найти нужного качества компонентов. Во-вторых, из-за низкого спроса. Каждый Международный концерн, при принятии решения о строительстве завода в стране, прежде всего, оценивает возможности реализации продукции на местном рынке.

В 2014-2015 годах украинский рынок бытовой техники сократился в два раза, и хотя в этом году рост, для его полного восстановления требуется время.

В Украине сильный IT-сектор. Как вы думаете, возможно ли разработать часть программного кода в Украине?

Теоретически это наверное возможно, но так далеко, что разработчики BSH hausgerдte в Германии.

Вы думаете о таком будущем?

Я думаю, что первый шаг в этом направлении сделали наши коллеги в концерн Robert Bosch — у вас уже есть некоторые разработчики, которые работают в Украине.

Давайте теперь поговорим о рынке крупной бытовой техники. Как тенденции в Украине и за рубежом отличаются?

Для крупной бытовой техники, мы также видим рост после кризиса. В деньгах (в долларах США) — около 25%, и это значительный рост, на кусочки примерно 18%.

Когда вы рассказывали о небольших бытовых приборах, например, говорилось, что Всемирная тенденция наблюдается выход из употребления определенных товаров. Что касается крупной бытовой техники, какая техника сейчас выходит из обихода европейцев, и, возможно, украинцев?

Традиционно существуют две большие группы товаров, крупной бытовой техники-это холодильники и стиральные машины. Они большинство украинских семей.

Техника, которая сейчас отрывается, является встроенная техника. Таким образом, мы видим постепенное вытеснение отдельно стоящих встроенных плит. Это один из самых важных тенденции на рынке крупной бытовой технике. При этом в современной технике мы наблюдаем следующую тенденцию — потребители ищут Tech-варочные поверхности — например, индукционная плита, варочная панель, скорость приготовления еды газа приближается к панели.

В холодильниках у нас произошли некоторые изменения. Если 10 лет назад в основных капельное вливание холодильник продан, так сказать, то более популярными стали сейчас использовать, холодильники no frost, не нужно размораживать.

Есть какие-то особенности в Украине по крупной бытовой технике?

В Украине очень низкое проникновение на рынок таких групп товаров, как судомойки.

В Германии, скажем, более 60% населения имеется посудомоечная машина. У нас есть только 5% населения.

Как вы думаете, на сколько количество посуды может увеличить посудомоечных машин в семьях украинцев в ближайшие пять-семь лет?

Процент будет увеличиваться в любом случае, поскольку использование посуда посудомоечные машины удобно, это гигиенично и Европейская. Сколько, трудно сказать.

Я могу не касаться вопроса контрабанды техники. По их оценкам, сколько от представленных в Украине бытовая техника Воѕс? и Siemens законно? Что мы имеем с серой бытовой техникой?

Мы неоднократно обсуждали эту проблему с различными государственными органами и стараемся сделать его для обсуждения Европейской бизнес ассоциации.

По нашим грубым оценкам, уровень "контрабанда" бытовой техники в Украине достаточно высока и составляет до 15% от выручки от надежных поставщиков.

В странах ЕС вообще не контрабанда или этот уровень намного ниже?

В ЕС практически нет такого понятия, как "контрабанда" бытовой техники.

Что покупатель получает, если серые бытовой покупает оборудование? Есть ли гарантийное обслуживание?

Я бы скорее сказал, что покупатель получает при покупке нелегальных товаров. Он остается без гарантийного обслуживания и ремонта этой техники.

Нелегальные торговцы в момент покупки продуктов уверяют, что они берут ремонт на себя, но потом они исчезают из поля зрения. Соответственно, покупатель, купив прибор и столкнулся с проблемой, не находит организацию, которая продала ему техники.

Как я могу проверить, если товары импортируются легально в Украине?

На нашем сайте мы предлагаем потребителю возможность убедиться, что товар завезен легально или нет. Проверьте это через код на транспортировку крупной бытовой техники.



Категория: Экономика